Карантин из-за сибирской язвы ввели в селе Акмолинской области

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРаботник карантинного поста, архивное фото
Работник карантинного поста, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решение о необходимости объявления карантина принял сельский аким, оно согласовано с врачами, полицией и ветеринарной службой

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Карантин из-за сибирской язвы ввели в селе Ольгинка Акмолинской  области. Ветслужбы уничтожают тела животных, которые могли заразиться, сообщает региональное информагентство "Кокшетау Азия".

"Установить карантин на территории села Ольгинка Михайловского сельского округа Аршалынского района Акмолинской области в связи с лабораторным подтверждением диагноза сибирской язвы животных, принадлежащих жителям села Ольгинка "З", и "Т"", - указано в решении сельского акима.

Скотомогильник со спорами сибирской язвы обнаружили в Арыси

Результаты акта экспертизы ветлаборатории стали известны 16 августа. Принимаются меры по недопущению вывоза и ввоза потенциально опасной продукции, в том числе молока и мяса.

Также проводится подворный обход, выставляются полицейские посты. Павший скот, который мог быть заражен, уничтожается.

Мужчина умер от сибирской язвы на востоке Казахстана

Сибирская язва – это острое инфекционное заболевание, относящееся к зоонозам, то есть заражение происходит через животных. Болезнь может протекать в виде легочной или кишечной форм, но абсолютное большинство случаев относится к кожной форме.

Лента новостей
0