Карантин из-за сибирской язвы в Акмолинской области: пятеро госпитализированы

© Sputnik / Владислав ВодневКорова, архивное фото
Корова, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Карантин в селе Ольгинка будет снят ориентировочно в первой декаде сентября

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. Пять человек госпитализированы в селе Ольгинка на севере Казахстана, где объявлен карантин из-за подозрения на сибирскую язву. Состояние заболевших стабильное, сообщили в министерстве сельского хозяйства.

"Заболевания сибирской язвой среди животных в селе Ольгинка нет. Ежедневно проводится комиссионное обследование животных. По информации управления здравоохранения Акмолинской области, госпитализированы пять жителей, проводятся исследования проб", - говорится в сообщении Минсельхоза.

Угрожает ли паводок вспышкой сибирской язвы в Казахстане

Все животные села Ольгинка были провакцинированы против сибирской язвы в апреле 2019 года, добавили в министерстве.

Карантин в Акмолинской области

В субботу, 17 августа в селе Ольгинка Акмолинской области ввели карантин. Были отобраны пробы почв, навоза, шерсти и мяса животных. По предварительным ПЦР-результатам (метод полимеразной цепной реакции - Sputnik), обнаружены ДНК сибирской язвы, что свидетельствует о почвенном характере инфекции, уточняют в Минсельхозе.

Скотомогильник со спорами сибирской язвы обнаружен в Арыси

"Исследования продолжаются, биопробы исследуются десять дней. 17 августа начаты карантинные мероприятия. Ветеринарная служба совместно с санитарно-эпидемиологической службой проводят в селе Ольгинка механическую очистку и дезинфекцию территории. Запретили перемещение животных и продукции", - добавили в МСХ.

Карантин ориентировочно снимут в первой декаде сентября, будет разрешено перемещение скота и продукции.

Вспышка сибирской язвы в 1998 году

В радиусе 15 километров от села Ольгинка в 1998 году была вспышка сибирской язвы, рассказали в министерстве сельского хозяйства. На месте очага - стационарное захоронение, огороженное и с опознавательными знаками.

Сколько вакцин закупили в 2019 году

На вакцинацию 2019 года комитетом ветеринарного контроля и надзора был сформирован республиканский запас вакцин. В Минсельхозе сообщили, что было закуплено 22 601 200 доз вакцин сибирской язвы на сумму 247 574 171 тенге (640 820 тысяч долларов).

Сибирская язва

В Казахстане с 1948 года зарегистрировано 2 598 очагов сибирской язвы с общей площадью 213 тысяч гектаров. При этом в Акмолинской области - 249 очагов сибирской язвы, которые занимают площадь 27 тысяч гектаров, в том числе в Аршалынском районе - 13 очагов на территории 545 гектаров.

Споры сибирской язвы сохраняются в почве более 100 лет. По данным Минсельхоза, с 2008 по 2018 годы в Казахстане ежегодно регистрируются случаи сибирской язвы (не было вспышек в 2013 и 2017 годах).

Лента новостей
0