"Казгидромет" оценил радиационный фон после взрыва на военном полигоне в России

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкЗамер уровня радиации с помощью бытового дозиметра
Замер уровня радиации с помощью бытового дозиметра - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Архангельской области на полигоне Минобороны 8 августа произошел взрыв с возгоранием при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. По данным Росатома, погибли пять специалистов, еще трое получили травмы

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Превышения радиационного фона в Казахстане не зафиксировано, сообщает РГП "Казгидромет" после мониторинга радиационного фона и радиационного загрязнения приземной атмосферы на территории Казахстана.

Как в Арыси: взрывы прогремели в воинской части в России

В сообщении ведомства представлены данные радиационного гамма-фона за период с 8 по 19 августа 2019 года в областях Казахстана, граничащих с Российской Федерацией и измеренные в 55 населенных пунктах.

  • Западно-Казахстанская область - 0,08-0,23 микрозиверт в час (мкЗв/час);
  • Актюбинская область - 0,08-0,28 мкЗв/час;
  • Костанайская область - 0,07-0,19 мкЗв/час:
  • Северо-Казахстанская область - 0,10-0,16 мкЗв/час;
  • Павлодарская область - 0,04-0,24 мкЗв/час;
  • Восточно-Казахстанская область - 0,08-0,21 мкЗв/час.

Допустимая доза облучения, в соответствии с казахстанским СанПиНом № 155 от 2015 года "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", составляет 0,57 мкЗв/час.

Радиации в Арыси нет - главный санврач Казахстана

"Результаты лабораторного анализа бета-активных выпадений будут опубликованы до 5 сентября 2019 года", - добавили в "Казгидромете".

Ранее исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо опубликовал данные, согласно которым радиоактивные частицы после взрыва могли достичь Казахстана.

​По данным "Казгидромета", За период с 8 по 14 августа 2019 года воздушные массы с районов Архангельска, Северодвинска перемещались на северную часть Уральских гор, со скорость около 12 километров в час и не достигали территории Казахстана.

Минобороны России испытало новую ракету ПРО - видео

За период с 14 по 19 августа 2019 года большая часть территории Казахстана находилось под влиянием теплых воздушных масс, которые перемещались с районов Ирана через Казахстан и далее на западную Сибирь.

Лента новостей
0