Спасибо за мусор: "вежливые" урны предлагают установить в Петропавловске

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкУрна для мусора
Урна для мусора - Sputnik Казахстан
Подписаться
Авторы идеи считают, что установка новых "говорящих" урн поможет сделать город чище

ПЕТРОПАВЛОВСК, 20 авг — Sputnik. В Петропавловске студент разработал уникальный инновационный проект - говорящие урны, которые будут благодарить за выброшенный мусор, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Студент третьего курса гуманитарно-технического колледжа, заместитель председателя штаба студенческих молодежных трудовых отрядов и молодежной организации "Жасыл ел" Антон Шишканов предлагает установить на улицах Петропавловска говорящие урны.

Автор идеи считает, что это поможет сделать город чище. По его задумке, установленный датчик будет фиксировать выброс мусора, вслед за чем программа будет произносить стандартные фразы типа "Спасибо", "Рахмет" и тому подобное.

Китаец перерыл тонны мусора, чтобы попасть на концерт

"Суть моего проекта в том, что урна благодарит человека за то, что он выполняет, казалось бы, простое действие, но тем самым ему становится приятно на душе, поскольку он услышал благодарность. Где-то на подсознательном уровне у человека это откладывается, и он понимает, что совершил хорошее", - говорит Антон Шишканов.

Он отметил, что идея пришла к нему спонтанно, когда увидел разбросанный вокруг урн мусор.

Взрыв произошел в Арыси при сжигании мусора

"Мы планируем, что такие урны будут установлены по всей стране. А первые урны появятся на центральной улице Петропавловска – улице Конституции Казахстана. Сейчас мы рассматриваем кандидатуры специалистов, которые могли бы реализовать проект. Думаем, какие программы и платы для этого использовать", - рассказал Шишканов.

Этот проект стал одним из победителей регионального конкурса "Лучшие социальные проекты" и будет презентован известным казахстанским меценатам на республиканском молодежном форуме "Асар", который в эти дни проходит в Павлодаре.

С полным мешком мусора: премьер-министр дал старт эко-акции

Лента новостей
0