Кинорежиссер с мировым именем побывал в своей школе в Шымкенте

© Sputnik / Тимур БатыршинРежиссер Сергей Дворцевой
Режиссер Сергей Дворцевой - Sputnik Казахстан
Подписаться
В последний раз режиссер нашумевшего фильма "Айка" Сергей Дворцевой был в родной для него школе сорок лет назад

АЛМАТЫ, 2 сен — Sputnik. Режиссер фильма "Айка" Сергей Дворцевой посетил 1 сентября шымкентскую школу № 29, в которой сам учился много лет назад. В последний раз он был здесь в 1979 году.

1 сентября в алматинских школах - Sputnik Казахстан
Фото
Хмурое утро, мальчик-звоночек и "бриллиантовая рука": фото из школ Казахстана
Появление на линейке, посвященной 1 сентября, известного кинорежиссера, стала большой неожиданностью, сообщает портал otyrar.kz.

С приветственным словом к ученикам Сергей Дворцевой обратился сразу после того, как завершилась традиционная программа праздника.

В своем выступлении известный кинорежиссер отметил, что первые важные шаги человек делает именно в те годы, когда учится в школе, и для того, чтобы добиться чего-либо в жизни, нужно приложить максимум усилий в учебе.

Школа, в которой учился Токаев, не готова к 1 сентября

После торжественных мероприятий Сергей Дворцевой совершил экскурсию по школе и зашел в кабинет, где когда-то прошел его первый урок.

"Запах здесь все такой же, он особенный. Я был чуток хулиганом, бывало, и с уроков убегал, ну, все через это прошли. Сегодня моя дочь идет в 11-й класс в Москве, а я вот решил тут встретить этот день. Я хоть и не живу в Шымкенте, но душа моя принадлежит этому городу. Здесь моя мама, мои друзья и близкие", - сказал Сергей Дворцевой.

Прогулка по школе закончилась для кинорежиссера долгим общением с учениками и преподавателями школы. Перед отъездом Дворцевому вручили футболку с гербом Шымкента и номером школы, в которой он учился.

Сергей Дворцевой – казахстанский и российский кинорежиссер неигрового и игрового кино. Лауреат премии "Ника" 2000 года. Лауреат Каннского кинофестиваля 2008 года. Казахстанскому зрителю известен по нашумевшему кинофильму "Айка". Фильм участвовал в основной конкурсной программе 71-го Каннского международного кинофестиваля в мае 2018 года, где получил приз за лучшую женскую роль, которую исполнила казахстанская актриса Самал Еслямова.

Дворцевой: важно через кино говорить о проблеме мигрантов

Лента новостей
0