Вспышка сибирской язвы в Акмолинской области: карантин снят, причина не найдена

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКоровы на ферме, архивное фото
Коровы на ферме, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Карантин, введенный в селе Ольгинка после заболевания пяти человек, длился с 16 августа по 3 сентября

КОКШЕТАУ, 4 сен — Sputnik. Карантин в селе Ольгинка Аршалынского района Акмолинской области, где в первой половине августа была зафиксирована вспышка сибирской язвы, снят, но ее причины не установлены.

Какая из версий, выдвинутых учеными и санитарными врачами, вероятнее всего, читайте в материале корреспондента Sputnik Казахстан.

Опасность миновала

Как сообщила Sputnik Казахстан руководитель департамента по контролю качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области Айнагуль Мусина, все пятеро пациентов с подозрением на сибирскую язву выписаны из больницы.

Также медики проверили всех людей, контактировавших с заболевшими (около 100 человек).

"Мы провели заключительную дезинфекцию и снова взяли на анализ пробы с внешней среды (навоза, почвы, воды на подворьях, помещениях, где содержался скот). Возбудитель сибирской язвы не обнаружен, это лабораторные экспертизы подтвердили. На сегодня карантин решением акима Акмолинской области снят", - рассказал руководитель облуправления ветеринарии Базарбай Булашев.

Три версии вспышки сибирской язвы

На сегодня пока нет окончательного вывода о причине вспышки сибирской язвы. В Ольгинке работали столичные ученые-ветеринары и сотрудники Казахстанского научного центра карантинных и зоонозных инфекций. Они выдвинули три главные версии.

Коровы - Sputnik Казахстан
Сибирская язва в Ольгинке: эксперты заявили о неэффективности вакцины
Первая и самая вероятная – пробуждение спор сибирской язвы в местных захоронениях скота, которые могут оставаться жизнеспособными более ста лет.

Напомним, последняя вспышка сибирской язвы произошла в 1998 году в 15 километрах от Ольгинки - в селе Николаевка.

Вторая гипотеза – возбудителей опасной болезни вынесли из глубинных слоев почвы на пастбища многочисленные грызуны.

Скот заболел неизвестной болезнью на севере Казахстана

Третье предположение: не подействовала вакцина. Использованную в селе вакцину отправили на экспертизу, чтобы проверить ее эффективность.

Теперь в селах Ольгинка и Николаевка скот намерены прививать два раза в год.

Молодые ветеринары не хотят идти в сарай

На выездном совещании в Ольгинке было заявлено о главной проблеме отечественной ветеринарии - нехватке кадров. В Акмолинской области работают 410 ветеринаров, а нужно еще 35. Среди причин дефицита он назвал низкую зарплату и "неромантичность" профессии. Акмолинские ветеринары зарабатывают в зависимости от поголовья скота от 70 до 100 тысяч тенге.

"Мы участвуем в ярмарках вакансий близлежащих аграрных факультетов, вузов. Учатся там ребята, но в ветеринары не идут. Не хотят за небольшую зарплату идти в сарай", - посетовал Булашев.

В конце августа в Акмолинской области побывал председатель комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана Арман Утегулов. Тогда он подверг жесткой критике работу акмолинской ветслужбы. В их числе – "недопроверки", недостаточно щепетильный учет и регистрация поголовья скота.

Казахстан впервые признан страной, свободной от ящура

Всего в Акмолинской области примерно 250 сибироязвенных захоронений, основанных с 1948 года. При этом достоверно известна территория только 66 кладбищ павшего от опасной болезни скота.

Лента новостей
0