Солдат-срочник, сломавший челюсть сослуживцу, осужден в Шымкенте

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСрочная служба
Срочная служба - Sputnik Казахстан
Подписаться
Конфликт произошел из-за того, что военнослужащие не хотели мыть туалет

ШЫМКЕНТ, 5 сен - Sputnik. Военный суд Шымкентского гарнизона вынес приговор 20-летнему Темирлану А., солдату срочной службы одной из воинских частей Тараза. Ему предъявлялись обвинения по пункту 4 части 3 статьи 440 УК РК (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

Как установлено, как то утром в ходе несения службы между двумя рядовыми возник конфликт. Парни выясняли между собой, кому мыть туалет в медицинском пункте. Оппонент Темирлана начал оскорблять его, и тогда солдат ударил сослуживца кулаком в челюсть. После этого их разняли сослуживцы.

Казахстанские военнослужащие, прославившиеся в Сети

Уже за завтраком оба товарища помирились. Но затем сослуживец начал жаловаться на непрекращающиеся боли. Его отправили на осмотр к врачу, который диагностировал у пострадавшего перелом нижней челюсти. Парня госпитализировали.

Вину подсудимый признал полностью и раскаялся. Потерпевший заявил, что претензий к подсудимому не имеет, просил суд не лишать сослуживца свободы.

Военнослужащий совершил суицид в Актау

С учетом всех обстоятельств суд признал Темирлана виновным в инкриминируемом деянии, однако ограничился условной мерой наказания сроком в четыре года. Приговор уже вступил в законную силу.

Лента новостей
0