Чиновник сел за руль пьяным: что его ждет

© Photo : Рixabay/StockSnapМужчина за рулем
Мужчина за рулем - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчину, руководившего отделом строительства и архитектуры в одном из районов Северо-Казахстанской области, рекомендовали уволить за пьяную езду на служебной машине

ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 сен - Sputnik. В Северо-Казахстанской области совет по этике рекомендовал уволить чиновника за пьяную езду на служебной машине, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как следует из материалов служебного расследования, 19 февраля около 22 часов в райцентре Явленка руководитель районного отдела строительства, архитектуры и градостроительства Есильского района Бахыт Исмагулов управлял автомашиной ВАЗ-2107 в состоянии алкогольного опьянения.

Виды ОАЭ - Sputnik Казахстан
Пьяные казахстанцы подрались в одном из отелей ОАЭ
"Постановлением Есильского районного суда он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 608 КоАП РК (управление транспортным сродством в состоянии алкогольного опьянения), лишен права управления транспортным средством на три года. Согласно медицинскому заключению, он находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени", - говорится в служебном расследовании.

Трех чиновников вывели из суда в наручниках на западе Казахстана

Как рассказала на совете по этике главный специалист управления контроля в сфере госслужбы Нургуль Кахабаева, в суде Исмагулов указывал, что за рулем находился не он, а его родственник Маженов, который, в свою очередь, заявил, что в этот день находился дома и никуда не выезжал. Кроме того, свидетели пояснили, что именно Исмагулов просил вытолкнуть попавший в кювет автомобиль и что никто кроме водителя из машины не выходил.

"Госслужащий обжаловал действия сотрудников полиции, которые составляли протокол. Эти заявления суды первой и второй инстанции оставили без удовлетворения. Апелляционная жалоба на постановление районного суда также оставлена без удовлетворения, в кассационной жалобе Верховный суд отказал", - пояснила Кахабаева.

Мужчина в салоне автомобиля, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Дочь и зять Баян Алагузовой лишены водительских прав за пьяную езду
Она также подчеркнула, что отягчающими обстоятельствами в деле являются средняя степень опьянения и тот факт, что автомобиль служебный и принадлежит отделу строительства, архитектуры и градостроительства акимата Есильского района.

Полицейский сел пьяным за руль и попал в ДТП в Алматы

"В соответствии с пунктом 27 правил привлечения к дисциплинарной ответственности госслужащих проступок, совершенный административным служащим, не имеющим взысканий, является незначительным, за который налагается взыскание от замечания до строгого выговора. Вместе с тем согласно подпункту 8 статьи 10 закона о госслужбе, госслужащий обязан соблюдать служебную этику. В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 61 закона о госслужбе несоблюдение обязанностей является основанием для прекращения государственной службы", - заключила Кахабаева.

Члены совета по этике проголосовали за увольнение Исмагулова с занимаемой должности. К слову, до этого руководитель районного отдела строительства, архитектуры и градостроительства проработал в должности без взысканий 14 лет.

Лента новостей
0