Отдай ребенка: бабушка убитого в Караганде мальчика рассказала подробности трагедии

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок у окна, архивное фото
Ребенок у окна, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Похититель звонил по телефону бабушке трехлетнего Максима, женщина уговаривала его отдать ребенка

НУР-СУЛТАН, 10 сен — Sputnik. Подозреваемый в убийстве трехлетнего мальчика в селе близ Караганды Игентай Сопыжанов был задержан через четыре дня, после того как стало известно о похищении ребенка.

Очевидцы видели, как он вырвал трехлетнего малыша из рук матери и убежал с ним.

"Я просила, звонила, он по телефону со мной разговаривал, я умоляла, говорю: "Игентай, пожалуйста, ребенка отдай. Никакого заявления, ничего не будет. Ты молодой, здоровый, живи, пожалуйста. Ничего не будет, только ребенка верни, пожалуйста. Да, он звонил, сказал: "Пусть она выйдет в час ночи в сад, одна". А потом в этот же день вечером позвонил, сказал: "Что-то много, все ищут. Я же сказал". И все, бросил трубку", - рассказала телеканалу КТК бабушка Максима Вера Гервек.

Родственники убитого мальчика рассказали, что мужчина был знаком с матерью ребенка со школьных лет. По рассказам жителей села, пара часто скандалила. А позже случилась трагедия. Тогда еще 17-летний Игентай убил тетю своей подруги. За что сел за решетка на 9 лет, но через 4 года меру наказания сменили на ограничение свободы. За это время женщина вышла замуж, родила ребенка и развелась.

В Караганде задержан похититель 3-летнего мальчика

В департаменте уголовно-исполнительной системы заявили, что у осужденного была крайне отрицательная характеристика, но несмотря на это он вышел на свободу.

"Администрация учреждения, где отбывал наказание Сопыжанов, охарактеризовала последнего отрицательно. Так как за время отбывания наказания имел пять взысканий и 2-ю отрицательную степень. Рекомендована нецелесообразность предоставления на освобождение", - прокомментировал замначальника ДУИС Карагандинской области Газиз Такешев.

Похищение ребенка

Мальчика похитили 5 сентября около 12.30 в поселке Бурма возле магазина. Ребенка вырвал из рук 22-летней матери ее знакомый, с которым она поссорилась, и убежал. Вначале предполагаемого похитителя искали дома, где он живет с мачехой, но, по ее словам, он не приводил малыша в дом.

Как искали похищенного в Караганде ребенка

Трехлетнего ребенка и его похитителя искали 600 человек, в том числе военнослужащие Нацгвардии, волонтеры и кинологи. Поиски велись в поселках Бурма и Дария Шетского района.

Маленького Максима нашли всего в 500 метрах от села. Несмотря на то что эту местность прочесывали несколько раз, найти малыша удалось лишь спустя трое суток. Маленькое тельце было накрыто ветками и травой. Полицейские обнаружили на теле ребенка следы насильственной смерти.

Жительница Алматы пыталась похитить мальчика из детсада

Задержали подозреваемого минувшей ночью: на товарном поезде он успел съездить до Тараза и вернуться на карагадинский вокзал, сообщает телеканал КТК. Ранее полицейские заявили, что в содеянном Сопыжанов уже сознался.

Лента новостей
0