Полсотни голубей в багажнике: сирийцев задержали за ловлю редких соколов в Казахстане

© Photo : СС0 / CouleurГолуби
Голуби - Sputnik Казахстан
Подписаться
Граждане арабской республики собирались ловить редких охотничьих птиц на живца – для этого они приготовили полсотни голубей

НУР-СУЛТАН, 12 сен — Sputnik. Пятерых граждан Сирии задержали в степях Актюбинской области по подозрению в незаконной охоте на соколов-балобанов, сообщает пресс-служба департамента полиции региона.

Сообщается, что задержанные иностранцы в сопровождении гражданина Казахстана ехали на трех внедорожниках – Mitsubishi Montero Sport, Mitubishi Pajero, Toyota Land Cruiser. Когда правоохранители остановили путешественников, в машинах нашли 50 живых голубей.

Краснокнижных соколов пытались вывезти из Казахстана в ОАЭ

Как объяснили мужчины, они несколько дней ехали из Алматы в Актобе, а голубей купили в Приаралье. Целью их поездки был поиск ареала обитания сокола-балобана, который является редким исчезающим видом птиц и занесен в Красную книгу Казахстана.

© Sputnik / Анатолий УстиненкоОхотничий сокол
Полсотни голубей в багажнике: сирийцев задержали за ловлю редких соколов в Казахстане - Sputnik Казахстан
Охотничий сокол

В полиции пояснили, что голуби были нужны нелегальным охотникам для того, чтобы приманить хищных птиц.

По данному факту собран административный материал по статье 389 КоАП РК, "Незаконное приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение (содержание) видов диких животных и растений, их частей и дериватов". Суд приговорил двоих - гражданина Казахстана и гражданина Сирии – к выплате штрафа в размере 25 тысяч тенге каждому.

Соколиная охота вошла в список нематериального наследия человечества

Двое других граждан Сирии были привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства Казахстана в области миграции, в результате чего одному из них было вынесено взыскание в виде предупреждения, другому – арест до 15 суток с административным выдворением. Голуби выпущены на свободу.

Лента новостей
0