Учителям из Акмолинской области два года не доплачивали надбавки к зарплате

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Педагогам не платили надбавку за работу с детьми-инвалидами, два года учителя ждали, когда ситуация изменится

КОКШЕТАУ, 19 сен — Sputnik. Надбавку в 40% за работу с детьми с ограниченными возможностями получили более четырехсот учителей школ Бурабайского района Акмолинской области. Трудовой кодекс нарушался в течение двух лет, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Зарплата педагогов в 2020 году повысится на 25% в Казахстане

Доплату за работу с детьми с особыми потребностями в течение двух лет не получили 408 педагогов. "Недоразумения" всплыли в ходе прокурорской проверки.

"Речь идет о 40-процентной надбавке к окладу. Всего задолженность за 2017-2018 годы превысила 1,8 млн тенге", - уточнили в пресс-службе прокуратуры Акмолинской области.

В итоге все долги учителям выплачены. К слову, с жалобами педагоги никуда не обращались и терпеливо ждали, когда несправедливость, наконец, исправят.

Как уточнили в прокуратуре Бурабайского района, речь идет о халатности. Руководителю райотдела образования объявлен выговор.

Кому запретят работать педагогами в Казахстане

К слову, это далеко не единственная организация в курортном районе, где нарушался Трудовой кодекс.

"В течение 2019 года по итогам принятых прокуратурой мер, в Бурабайском районе погашена задолженность по зарплате на двух предприятиях - ТОО "Агрофирма Веденовка" и "Агрофирма Бурабай-2007". Общая сумма - более 44 млн тенге перед 329 работниками", - дополнили в пресс-службе облпрокуратуры.

Министр прокомментировал возраст выхода на пенсию для педагогов

За несвоевременную выплату зарплаты работодатели привлечены к административной ответственности.

Лента новостей
0