Пуск боевых ракет произведен на полигоне "Сарышаган" в ходе учений

© Photo : Министерство обороны КазахстанаБоевые пуски ракет произведены на полигоне "Сарышаган" в ходе учений
Боевые пуски ракет произведены на полигоне Сарышаган в ходе учений - Sputnik Казахстан
Подписаться
Четыре пуска произвели ракетные войска казахстанской армии и один пуск ракеты "Искандер" провела российская сторона

НУР-СУЛТАН, 19 сен — Sputnik. На полигоне "Сарышаган" в Карагандинской области состоялись совместные учения ракетных войск и артиллерии Казахстана и России. В ходе заключительного этапа подразделения осуществили пять боевых пусков ракет, сообщили в пресс-службе Минобороны Казахстана.

"Ракетные формирования российской армии осуществили один пуск баллистической оперативно-тактической ракеты "Искандер". Четыре пуска произвели ракетные войска казахстанской армии. Удары по объектам условного противника нанесли тактические ракетные комплексы "Точка-У" и ракетные системы залпового огня "Смерч", - говорится в сообщении пресс-службы оборонного ведомства.

По данным министерства обороны Казахстана, в целом учения состоят из трех этапов, на протяжении которых постепенно наращивается боевая обстановка.

© Photo : Министерство обороны КазахстанБоевые пуски ракет произведены на полигоне "Сарышаган" в ходе учений
Пуск боевых ракет произведен на полигоне Сарышаган в ходе учений - Sputnik Казахстан
Боевые пуски ракет произведены на полигоне "Сарышаган" в ходе учений

По сценарию практические действия проходят в условиях, когда незаконные вооруженные формирования активизировали свою деятельность в приграничных территориях страны, представляя угрозу региональной безопасности.

Уничтожить террористов: Казахстан и Россия проводят учения - видео

Как отмечает командующий Ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск ВС РК полковник Аскар Жоламанов, в ходе учений совершенствуются боевое взаимодествие и полевая выучка частей и подразделений, а также повышаются практические навыки командиров и штабов по подготовке и ведению боевых действий.

Помимо ракетных формирований в учениях от Вооруженных Сил Казахстана задействованы расчеты метеорологической станции "Vaisala", переносного спутникового комплекса "Ирбис", беспилотных летательных аппаратов "Sky-Lark" и "Wing Loong".

Четверо военнослужащих пострадали при взрыве в Арыси

Российская армия представлена оперативной группой Центрального военного округа и ракетной бригадой, а также стартовой батареей ракетного дивизиона "Искандер" и батареей зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С".

Учения "Центр 2019"

Стратегическое командно-штабное учение "Центр-2019" проходит с 16 по 21 сентября на полигонах России, а также в акватории Каспийского моря. 

Всего в "Центре-2019" принимает участие около 128 тысяч военнослужащих из восьми стран (России, Китая, Пакистана, Кыргызстана, Индии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана), более 20 тысяч единиц вооружения и военной техники, около 600 летательных аппаратов и до 15 кораблей.

Лента новостей
0