Опасные медицинские отходы обнаружили на свалке в Костанае

Подписаться
Неизвестные пытались сжечь шприцы и капельницы, которые ранее были выброшены в лесу прямо в мешках

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Несколько мешков со шприцами, капельницами и другими отработанными медицинскими материалами обнаружили местные жители Костанайской области.

Специалистам регионального департамента экологии удалось выяснить, что медицинские отходы принадлежали противотуберкулезной межрайонной больнице и отделению психиатрической больницы. Причем на некоторых контейнерах можно было прочесть маркировку и дату (2009, 2010 годы).

Череп и кости человека обнаружили на свалке в Восточном Казахстане

Но, как только общественность узнала об опасной свалке, неизвестные попытались ее сжечь, сообщает телеканал "Алау".

"Мы нашли фамилии людей, которые в настоящее время работают в медицинских учреждениях, они ответственны были за уничтожение данных отходов. В ходе проведения анализа, запроса документов, мы установили, что данные отходы предприятие передавало сторонним организациям для безопасной переработки, уничтожения либо обезвреживания", — рассказал экологический инспектор департамента экологии Костанайской области Сергей Мукашев.

В Алматы изнасиловали девочку и бросили на свалке

Сейчас специалистам предстоит выяснить, какое именно предприятие "утилизировало" опасные отходы в лесу.

По словам Мукашева, поджог могли устроить те же люди, которые и вывезли туда опасные отходы. Так они пытались скрыть улики, но несколько мешков удалось спасти.

Найденные отходы относятся к категории "Б" и "В" — это эпидемиологически опасные и чрезвычайно опасные классы. Утилизировать их должны только специальные предприятия.

Тело новорожденного нашли в мусоре на западе Казахстана

В департаменте экологии заверили, что в ближайшее время, ответственные за организацию незаконной свалки будут установлены. По законодательству наказанием станет только штраф от 10 до 30 МРП и выплата ущерба, нанесенного окружающей среде.

Лента новостей
0