Лежали в метре от рельсов: как спасли двух девочек при аварии в Шамалгане

© Sputnik / Тимур БатыршинФото с места ЧП на перегоне "Алматы - Шамалган" , где автобус столкнулся с поездом
Фото с места ЧП на перегоне Алматы - Шамалган , где автобус столкнулся с поездом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Трехлетняя пострадавшая девочка вышла из комы, врачи оценивают ее состояние как стабильно-тяжелое

НУР-СУЛТАН, 12 окт — Sputnik. Стала известна история спасения двух девочек при столкновении поезда с автобусом у станции Шамалган. Первую помощь детям оказал сотрудник Красного полумесяца Казахстана Андрей Пономарев.

Зовет маму: пострадавшая в ДТП на переезде девочка пришла в себя

Маму девочек трех и пяти лет Эльмиру Жаныбекову выписали из больницы. По данным канала "Алматы", женщина после аварии пока передвигается с трудом.

Навестить ее пришел Андрей Пономарев, который в день ЧП с поездом был в пробке неподалеку от места происшествия.

"Услышал удар. Выбежал из машины в сторону переезда, увидел, что две девочки лежат буквально в метре от рельсов. Вокруг было много народа, я действовал пошагово, как учили", - поделился он с телеканалом "Алматы".

Одна из девочек, с его слов, кричала от боли, а другая пострадавшая не подавала признаков жизни.

Очевидцы рассказали о страшной аварии с поездом и автобусом

"Лет трех-четырех девочка. Осмотрел на наличие дыхания, наличие пульса и сердцебиения. Увы, ни пульса, ничего не было у нее. Начал делать сердечно-легочную реанимацию, путем надавливания на грудную клетку. Когда почувствовал, что сердце забилось, перешел к другой пострадавшей", - продолжил Пономарев.

Матери рядом с девочками не было.

Пострадавшей при аварии с поездом девочке сделали трепанацию черепа

"Мне сообщили, что, когда был удар, я вместе с водителем вылетела через лобовое стекло и упала на другой стороне поезда, а автобус остался на другой стороне", - рассказала Эльмира Жаныбекова.

Состояние пострадавших при столкновении поезда с автобусом

Дети все еще находятся в больнице. По данным издания, трехлетняя девочка вышла из комы, ее состояние врачи оценивают как стабильно-тяжелое. Ее пятилетняя сестра находится под наблюдением.

"Прогноз у нее благоприятный. Мы проводим именно реабилитационные мероприятия, чтобы не развилось тяжелое инвалидизирующее заболевание", - прокомментировала заместитель руководителя управления общественного здоровья Алматы Асель Бисенбаева.

В Шамалгане после смертельного ДТП построят мост

Пассажирский поезд врезался в автобус, который стоял на рельсах железнодорожного переезда в Алматинской области 15 сентября. До столкновения в автобусе было 20 человек, из них 16 самостоятельно смогли выйти в заднюю дверь автобуса. Первоначально сообщалось о девяти пострадавших, в их числе оказались Эльмира Жаныбекова и двое ее дочерей.

Лента новостей
0