Склепы и тайны средневековья: сотни захоронений обнаружили на западе Казахстана

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАрхеологи ведут раскопки, архивное фото
Археологи ведут раскопки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученые считают, что захоронения относятся к XVI веку. Сарайшык считался сакральным местом, куда люди привозили тела усопших для проведения обрядов погребения

НУР-СУЛТАН, 16 окт — Sputnik. Свыше 800 погребений времен позднего средневековья обнаружили археологи в городище Сарайшык Атырауской области. Средний возраст умерших – от 17 до 30 лет.

На комплекс археологических исследований из бюджета выделили 29 миллионов тенге, сообщила директор областного историко-краеведческого музея Рашида Харипова (74 тысячи долларов). Об итогах очередного сезона раскопок пишет региональное издание ATPress

© Photo : Информационный ресурс ATPress.kzНа древнем городище Сарайшык (XIII–XVI в. в.) в Атырауской области завершился очередной сезон археологических раскопок
Склепы и тайны средневековья: сотни захоронений обнаружили на западе Казахстана - Sputnik Казахстан
На древнем городище Сарайшык (XIII–XVI в. в.) в Атырауской области завершился очередной сезон археологических раскопок

Когда город Сарайшык пришел в упадок, на месте образовались большие курганы. Территория считалась сакральной, святой. Люди привозили сюда тела усопших и провожали их в последний путь, поделился заведующий сектором археологии музея-заповедника Астрахани Вячеслав Плахов. В ходе сезона раскопок в городище нашли более 800 погребений.

"Несмотря на все войны, мы не встретили ни в одном погребении ярких признаков того, что этот человек умер насильственной смертью", - сказал Плахов.

Древнее захоронение воинов обнаружили на юге Казахстана

Средний возраст умерших – от 17 до 30 лет, почти все скончались естественной смертью. Археологи насчитали порядка 20 способов захоронений, в том числе и склепы. Обнаружено одно погребение, где у человека в плече находился железный наконечник от стрелы, добавил Плахов.

Специалист-антрополог Айкумис Раисова отметила, что говорить о конкретных результатах раскопок пока рано.

Какие тайны хранит городище Бозок близ Нур-Султана

Что еще обнаружили в городище Сарайшык

Археологи также раскопали боевую башню, часть стен и ров, продолжил Вячеслав Плахов.

"В этом году мы опять встретили дом, в котором находилась очень архаичная керамика. Подобного рода керамика обычно изготавливалась в XII веке, то есть тогда, когда здесь находились кипчаки", - добавил он.

Найден кусок зеркала, которому 2 000 лет, каменные песты (короткий стержень с округлым концом для толчения чего-либо в ступе) и наконечники стрел разных эпох.

Сакральный Казахстан – истории о святых местах

Сарайшык (XIII—XVI века) – городище близ и на территории села Сарайчик Махамбетского района Атырауской области. Оно включено в национальный проект "Сакральная география Казахстана". Считается, что в Сарайшыке похоронены семь ханов: золотоордынские - Сартак, Берке, Токтакия, Джанибек, казахский хан Касым, ногайские - Измаил и Ураз.

Лента новостей
0