Социальный хлеб подорожал в Актобе

© Sputnik / Алексей СухоруковХлеб
Хлеб - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чтобы сдержать дальнейший рост цен, местные власти планируют выдать дотации крупным хлебопекарням города

НУР-СУЛТАН, 18 окт — Sputnik. Три крупные городские пекарни в Актобе подняли цены на хлеб, в среднем стоимость одной буханки увеличилась от 1 до 7 тенге, сообщает телеканал КТК.

Как сообщает телеканал, цена булки хлеба доходит до 87 тенге (0,22 доллара), раньше буханка дешевого социального хлеба стоила 78-80 тенге.

"Причиной подорожания хлеба стал рост цены на муку первого сорта. Она в свою очередь подорожала из-за роста цен на пшеницу", - прокомментировал ситуацию главный специалист отдела предпринимательства акимата Актобе Акжол Нурсеитов.

В администрации региона уже сообщили, что будут рассматривать вопрос дотаций крупным пекарням, чтобы сдержать дальнейший рост цен.

Хлеб подорожает в Казахстане - Минсельхоз

В крупных супермаркетах, имеющих собственные пекарни, хлеб продается чуть дешевле, чем в обычных магазинах.

Ранее цены на хлеб подняли и в Павлодаре. По данным телеканала КТК, за буханку социального хлеба 15 октября в местных магазинах просили 110 тенге. Хлебопекарни объяснили подорожание также увеличение цены на муку.

Антимонопольщики заверили, что проверят, насколько обосновано ценообразование.

Как повлияет неурожай на стоимость хлеба в Казахстане

Цены на хлеб

О том, что в ближайшее время цены на хлеб в Казахстане могут повыситься, заявил на заседании правительства 14 октября министр сельского хозяйства Сапархан Омаров. По его словам, цена на хлеб может подняться до 80-82 тенге.

Он заявил, чтобы не допустить резкого повышения цены на хлеб, Минсельхоз закупает зерно в стабилизационный фонд. Кроме того, каждый областной акимат также закупает зерно и муку.

Отвратительный "сюрприз" в буханке хлеба нашла жительница Уральска

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил Минсельхозу обеспечить своевременный закуп зерна "Продкорпорацией" для стабилизации цен.

"В этом году из–за сложных погодных условий мы собрали зерновых на 2 миллиона тонн в бункерном весе меньше, чем в прошлом году", - отметил он, подчеркнув, что нужно принять во внимание особенности климата и приложить все усилия, чтобы сохранить убранный урожай.

Лента новостей
0