Осужденный за убийство ветеран Великой Отечественной войны скончался в Костанае

CC0 / Bernd Schray / Пожилой мужчина, архивное фото
Пожилой мужчина, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ветеран войны умер во сне, находясь в пансионате, спустя три недели после того, как получил перелом шейки бедра.

НУР-СУЛТАН, 26 окт — Sputnik. В Костанае скончался 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Иван Сурков, ранее судимый за убийство, пишет alau.kz.

Последние дни своей жизни пенсионер провел в костанайском пансионате, где восстанавливал здоровье после тяжелого перелома бедра.

"5 октября дедушка упал и сломал шейку бедра. Мы пытались пристроить его в больницу, но нам всюду отказывали. Сами присматривать за ним постоянно не могли из-за того, что надо было уходить на работу. Мы оповестили всех о его состоянии, и в конце концов нашли пансионат в Костанае, где за ним ухаживали беспрерывно", - рассказала соседка фронтовика Ольга Некрасова.

По ее словам, оповещение о кончине ветерана пришло ранним утром субботы, 26 октября. В пансионате рассказали, что Иван Сурков не проснулся утром - он скончался во сне.

С позывным "Ромашка": как ветеран войны попала в дом престарелых

Ранее 94-летний пенсионер Иван Сурков был признан виновным в убийстве своего 80-летнего родственника. Ветерану несколько раз меняли приговор. Сначала он получил наказание в виде ограничения свободы, затем реальный срок в исправительном учреждении, а потом снова ограничение свободы.

За что был осужден ветеран

По версии следствия, брат его супруги, находясь у Суркова дома, распивал спиртные напитки, после чего между родственниками возникла ссора. Находясь в трезвом состоянии, пенсионер нанес своему родственнику повреждения, повлекшие его смерть.

Учитывая возраст пенсионера, суд первой инстанции приговорил его к семи годам ограничения свободы. Но родственники погибшего мужчины обжаловали приговор и добились для Ивана Суркова наказания в виде четырех лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности.

Как сообщалось во время суда, Иван Сурков был неоднократно контужен во время войны, что сказалось на его психическом здоровье. За несколько лет до совершения преступления на его дом было совершено нападение, и стресс негативно отразился на его психике.

Отбывал наказание Иван Сурков в УК 161/2 в Костанайской области.

Заключенные исправительного учреждения, зная о заслугах ветерана, поздравили его с Днем Победы. Осужденные подготовили для него концертную программу, из подручных средств изготовили полевую палатку, одолжили в воинской части солдатский котелок и самостоятельно соорудили "Вечный огонь".

В общей сложности ветеран провел в колонии три месяца.

Лента новостей
0