Казахстанец готовил спайсы у себя дома, когда нагрянула полиция - видео

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также у североказахстанца, который, предположительно, сбывал наркотики односельчанам и жителям соседних деревень, изъяли почти миллион тенге

АЛМАТЫ, 7 ноя — Sputnik. Жителя Северного Казахстана подозревают в изготовлении и реализации синтетических наркотиков: его задержали с поличным у себя дома, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел республики.

При задержании полицейские изъяли у хозяина дома 450 разовых доз курительных смесей, иначе называемых спайсами. Помимо уже готового товара, расфасованного в бумажные свертки, полицейским удалось изъять компоненты для изготовления наркотика.

"Обнаружены полимерные пятилитровые бутылки и воронка с наслоением синтетического каннабиноида, которые использовались в качестве емкости для изготовления конечного наркотика. Изъяты также электронные весы и 900 тысяч тенге", - отмечается в сообщении пресс-службы МВД Казахстана.

Крупную нарколабораторию по производству "синтетики" ликвидировали в Алматы

Также оперативниками установлено, что, концентрат наркотического вещества мужчина закупал дистанционно, а затем, смешивая его с различными травяными сборами, получал готовый продукт.

Большое количество готового наркотика задержанный объяснил тем, что сам является потребителем этого вещества, и в день выкуривает до 15 доз.

Однако оперативникам быстро удалось установить факты того, что "спайс" мужчина реализовывал жителям своего и соседних сел.

Как родителям распознать в подростке наркомана на "синтетике"

В настоящее время мужчина взят под стражу. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса – "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

В случае, если вина задержанного будет доказана, ему грозит тюремное заключение на срок от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

О наркоситуации в Казахстане

Только с начала года полицейским удалось выявить 262 преступления, связанные с незаконным оборотом синтетических наркотиков.

"Задержано 85 граждан, изъято 9 килограммов таких веществ. Это около 25 тысяч разовых доз, стоимость которых на черном рынке составляет свыше 80 миллионов тенге", - сообщил начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД Казахстана Канат Нуранов.

Истории детей, употребляющих синтетические наркотики

По его словам, это стало возможным в результате внесения изменений в законодательство в июле текущего года, благодаря которым в подконтрольные списки наркотических средств внесены все известные виды наркотиков.

Всего за 10 месяцев 2019 года полицией Казахстана выявлено 1 878 наркопреступлений, 1 118 фактов сбыта и 323 факта хранения наркотиков в особо крупном размере. Изъято почти 19,5 тонны различных видов наркотиков, в том числе 19 килограммов героина, 370 килограммов гашиша и девять килограммов синтетических наркотиков. Пресечена деятельность пяти организованных преступных групп.

Лента новостей
0