Многомиллионный штраф заплатит судья за взятку в Алматы

© Sputnik / Болат ШайхиновДеньги в руке, иллюстративное фото
Деньги в руке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Судья за 10 тысяч долларов обещала положительно решить вопрос, касающийся границ земельного участка

АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. Более 45 миллионов тенге согласно приговору должна выплатить государству судья Медеуского районного суда Алматы за то, что получила от участника процесса взятку за помощь в решении "земельного" вопроса.

Судью Медеуского райсуда Алматы задержали вместе с ее секретарем, который, как установило расследование, был посредником в получении взятки и должен был передать деньги своей начальнице, сообщает портал inalmaty.kz.

Чиновник рассказал, как выдержал проверку Шпекбаева

"Антикоррупционной службой Алматы ранее окончено досудебное расследование в отношении судьи Медеуского районного суда Алматы по гражданским делам и секретаря того же суда. Судья подозревалась в получении взятки в сумме 3 тысячи долларов из ранее оговоренных 10 тысяч через посредника - своего секретаря за положительное решение по гражданскому делу, связанному с определением границ земельного участка", - цитирует сайт сообщение пресс-службы антикоррупционного ведомства.

Госслужащие берут взятки от нужды и безысходности – Шпекбаев

8 ноября в суде №2 Медеуского района Алматы обоим фигурантам уголовного дела был вынесен приговор.

Экс-судья приговорена к штрафу в сумме 45 459 600 тенге (более 116 тысяч долларов). Ее секретарь получил реальный срок заключения – два года лишения свободы.

Помимо этого, осужденные лишены права занимать должности на государственной службе пожизненно.

Казахстанцы смогут получать "кэшбек" за информацию о взятке

Лента новостей
0