ОПГ из 26 полицейских выдала сотни прав и документов на авто в Южном Казахстане

© SputnikВодительское удостоверение, архивное фото
Водительское удостоверение, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ущерб, нанесенный должностными лицами на юге страны, составил 2,7 миллиарда тенге, или 6,9 миллиона долларов

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Бывшие должностные лица регистрационно-экзаменационного отдела департамента полиции Южно-Казахстанской области (ныне Туркестанская область) и их посредники осуждены за совершение ряда коррупционных преступлений, сообщила пресс-служба агентства по противодействию коррупции Казахстана.

"Антикоррупционной службой ранее окончено досудебное расследование в отношении бывших начальника регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО) Ж., трех руководителей РЭО районного и одного городского звена, подчиненных им госавтоинспекторов РЭО, криминалистов полиции области, а также посредников (гражданских лиц) за совершение ряда коррупционных преступлений", - говорится в сообщении.

Сотни полицейских попались на взятках и мошенничестве

За что осуждены бывшие полицейские

Осужденные обвиняются в получении взятки, даче взятки (попытка подкупа сотрудников Антикоррупционной службы за общее покровительство), легализации имущества, добытого преступным путем, изготовлении, сбыте и использовании поддельных документов, создании и участии в преступной организации, незаконной выдаче водительских удостоверений (144 факта) и незаконной регистрации автомашин (353 факта), ввезенных в Казахстан запасными частями.

Установленный ущерб составил 2,7 миллиарда тенге, или 6,9 миллиона долларов.

Полицейские продавали данные об умерших

Кто оказался на скамье подсудимых

На скамье подсудимых находились 38 фигурантов, из них 26 бывших сотрудников департамента полиции. Уголовное дело состоит из 1 538 томов.

Так, в понедельник, 11 ноября, приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Шымкента глава РЭО Ж. был осужден к одиннадцати годам лишения свободы.

Бывшие начальники РЭО Сайрамского, Байдибекского, Махтааральского районов и города Туркестан осуждены к десяти годам лишения свободы каждый.

Пятерых полицейских осудили за коррупционные преступления

Бывшие госавтоинспекторы РЭО и криминалисты полиции области, а также посредники (гражданские лица) осуждены к различным срокам лишения и ограничения свободы.

Отмечается, что осужденные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и специальных званий.

Лента новостей
0