Тревожный звонок: павлодарцу вынесен приговор за ложное сообщение о теракте

© Sputnik / Жоомарт УраимовСлучаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото
Случаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина находился в состоянии наркотического опьянения, когда решил позвонить в службу спасения и сообщить о "бомбе"

ПАВЛОДАР, 13 ноя – Sputnik. Решением суда за ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве житель Павлодара приговорен к ограничению свободы сроком на два года, а также к принудительному труду по 100 часов в год и штрафу, сообщила Sputnik Казахстан руководитель пресс-службы департамента полиции Павлодарской области Жанна Белялова.

16 сентября текущего года, около 22.00 в полицию позвонил мужчина и сообщил о заложенном взрывном устройстве в подъезде дома №118 по улице Академика Маргулана.

"Сейчас будет теракт": женщина переполошила полицию в Кокшетау

На место происшествия были срочно направлены полицейские и экстренные службы, которые факт терроризма не подтвердили. Сообщение оказалось ложным.

Стражи правопорядка установили и задержали звонившего. Им оказался 36-летний житель областного центра, ранее судимый. Как сообщили в полиции, в состоянии наркотического опьянения он по своему сотовому телефону сообщил на пульт оператора 112 о заложенном взрывном устройстве.

"По данному факту проведено досудебное расследование по статье 273 Уголовного кодекса Казахстана (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма)", - говорится в пресс-релизе полицейского ведомства.

Добавим, что в течение всего срока наказания мужчина не имеет права менять место жительства, посещать увеселительные заведения, выезжать в другие местности без уведомления соответствующих органов, а также должен пройти курс лечения от наркомании.

Три уголовных дела завели из-за слухов о ЧП в Арыси

Лента новостей
0