Руки прочь от "космонавта": в Байконыре заложили новую свадебную традицию

© Foto / Илья Буяновский Байконыр
Байконыр - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Байконыре положен конец странной свадебной традиции, существующей у местного населения - разбивать бутылку шампанского о скульптуру

КЫЗЫЛОРДА, 15 ноя — Sputnik. Скульптура "Невесомость", ставшая символом города, страдает во время свадеб в Байконыре. По местной традиции молодожены должны разбить бутылку шампанского о композицию, чтобы их жизнь была счастливой. Местные власти решили проблему оригинальным способом, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Администрация Байконыра установила композицию "Камень семьи" около скульптуры "Невесомость".

© Sputnik / Ляля ЛиловаМолодожены приезжают к известной на весь мир скульптурной композиции "Невесомость" и кидают в нее непочатую бутылку шампанского
Руки прочь от космонавта: в Байконыре заложили новую свадебную традицию - Sputnik Казахстан
Молодожены приезжают к известной на весь мир скульптурной композиции "Невесомость" и кидают в нее непочатую бутылку шампанского

Местные молодожены во время свадебной фотосессии приезжают к известной на весь мир скульптурной композиции "Невесомость" и кидают в нее непочатую бутылку шампанского. Считается, что, если бутылка о памятник разобьется, и игристое вино брызнет по сторонам, то семейная жизнь у вступающих в брак будет бурная, интересная и богатая.

Байконыр - как "маленький заповедник СССР" - блогер

В такой традиции местных молодоженов с точки зрения законодательства можно усмотреть и хулиганскую выходку, и нарушение общественного порядка, и акт вандализма. Тем более, что скульптурная композиция "Невесомость" считается одним из символов Байконыра и находится на въезде в город. А особым шиком у новоиспеченных семейных пар считается попасть бутылкой шампанского в голову космонавта, изображенного на одном из элементов композиции.

© Sputnik / Ляля ЛиловаУстановленный "Камень семьи"
Руки прочь от космонавта: в Байконыре заложили новую свадебную традицию - Sputnik Казахстан
Установленный "Камень семьи"

Точку в этом вопросе поставил действующий глава администрации Байконыра Константин Бусыгин. По его поручению у композиции "Невесомость" установлен "Камень семьи", о который бить бутылки горожанам разрешили, раз уж традиция существует и каждый брачующийся старается ее соблюсти даже под страхом быть оштрафованным в день свадьбы.

Байконыр могут открыть для туристов

"Камень семьи" прост в архитектурном решении – это плита с милой поэтической надписью на ней и изображением двух сердец.

"Сама свадебная тема и задала образ рисунка – изобразить на камне сердце как символ любви и верности. К эскизу я написала стихи – напутствие и пожелание на счастливую жизнь молодоженам", - рассказала автор эскиза "камня" Людмила Латынцева.

Просьбу использовать "Камень семьи" для ритуала битья бутылок и не портить больше композицию "Независимость" уже донесли до населения местные СМИ. Оценят ли граждане широкий жест администрации города, покажет время.

Байконыр на пороге больших перемен - глава администрации

Лента новостей
0