Раненого лебедя спасли полицейские на севере Казахстана

© пресс-служба департамента полиции Северо-Казахстанской областиПтица повредила крыло и отбилась от стаи
Птица повредила крыло и отбилась от стаи - Sputnik Казахстан
Подписаться
На зиму птицу приютят в Ботаническом саду Петропавловска, а с приходом весны лебедя отпустят на свободу

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 ноя – Sputnik. Полицейские Северо-Казахстанской области спасли раненого лебедя, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе областного департамента полиции.

Патрульные полицейские Жанболат Буркуталин и Дмитрий Белоусов заметили одинокую птицу на дороге возле села Аралагаш в Аккайынском районе.

© Photo : пресс-служба департамента полиции Северо-Казахстанской областиПатрульные полицейские Дмитрий Белоусов (слева) и Жанболат Буркуталин заметили одинокую птицу на дороге
Раненого лебедя спасли полицейские на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
Патрульные полицейские Дмитрий Белоусов (слева) и Жанболат Буркуталин заметили одинокую птицу на дороге

"Птица повредила крыло и отбилась от стаи, она не могла взлететь. Полицейские, к концу смены направлявшиеся в областной центр, привезли птицу в Ботанический сад Петропавловска. Здесь обещали помочь раненому лебедю, а весной после выздоровления птицу отпустят на свободу", - рассказали в полиции.

Пеликан вышел за помощью к людям: как казахстанцы его спасли

К слову, акции по спасению замерзающих лебедей в Северо-Казахстанской области проходят каждую позднюю осень: когда замерзают водоемы, неокрепшие лебеди, которые не смогли встать "на крыло" и улететь на юг со своей стаей, рискуют погибнуть. Им на помощь приходят спасатели и сотрудники природоохранной инспекции.

На прошлой неделе инспекторы совместно с сотрудниками областного департамента по ЧС спасли десять лебедей (предположительно поздний выводок) на замерзшем водоеме. Птиц отловили и выпустили на незамерзающее озеро Белое – водоем-охладитель ТЭЦ 2.

Приполз к машине: нефтяники с Тенгиза спасли степного орла

Мониторинг замерзших водоемов будет продолжен, заверили в полиции.

Лента новостей
0