Изнасилование семиклассницы в Таразе: руководство школы уволено после ЧП

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина держит девочку за плечо, архивное фото
Мужчина держит девочку за плечо, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время пострадавшая ученица находится на домашнем обучении, специалисты оказывают ей необходимую психологическую помощь

НУР-СУЛТАН, 19 ноя – Sputnik. Директора, заместителя директора, учителя и вахтера школы, близ которой накануне изнасиловали ученицу седьмого класса, освободили от занимаемых должностей. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщил заместитель руководителя управления образования акимата Жамбылской области Талгат Жамалов.

"Уволены директор, заместитель по правовой работе, вахтер или преподаватель. Это крайняя мера. Это требование родителей, поэтому такое принято решение", - заявил Талгат Жамалов.

Исполняющим обязанности директора временно назначен другой его заместитель. Пострадавшая ученица находится на домашнем обучении.

В Шымкенте педофила приговорили к химической кастрации

"Ребенок получает медицинскую психологическую помощь до завершения реабилитационного периода. Потом она вернется в школу. Если захочет, перейдет в другую школу. Сейчас обучается на дому", - добавил заместитель руководителя.

По данному инциденту полицейские проводят следствие.

"В настоящее время по данному факту правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия. Обеспечение безопасности школьников является прямой обязанностью организации образования", - прокомментировал советник министра образования и науки Ерболат Мухаметжан.

Базу насильников с фото предлагают создать в Казахстане

По его словам, генеральной прокуратурой совместно с госорганами разработаны и внесены в мажилис парламента Казахстана изменения в действующее законодательство в части ужесточения ответственности за насилие в отношении женщин и детей.

Изнасилование в туалете

О шокирующем случае стало известно накануне. Ученица седьмого класса подверглась сексуальному насилию в уличном туалете на территории одной из школ Тараза.

Учителя не должны молчать: министр о случаях насилия над школьниками

Когда случай получил огласку, возмущенные родители потребовали наказать руководство школы за то, что в школе уборная работала не должным образом, и на постороннего человека, который находился на территории учебного заведения, никто не обратил внимания.

Отмечается, что задержанный мужчина оказался 38-летним ранее судимым за кражу.

Лента новостей
0