Жители Шымкента обвинили вышку сотовой связи в череде болезней

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкВышка мобильной связи, иллюстративное фото
Вышка мобильной связи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученые считают, что антенна сотовой связи, установленная возле мачт линии электропередач, может повлиять на самочувствие людей

НУР-СУЛТАН, 20 ноя — Sputnik. В Шымкенте жители микрорайона "Асар-2" жалуются на недомогание из-за установки вышки сотовой связи.

На сегодня в данном микрорайоне установлено несколько антенн сотовой связи. Местные жители утверждают, что именно из-за них возникли проблемы со здоровьем. Многие начали жаловаться на головные боли и артериальное давление, пишет Otyrar.kz.

"С появлением этой вышки у многих из нас стало повышаться давление и болеть голова. Болеют дети, болеют взрослые. Нет места, куда бы мы ни ходили жаловаться, но никакие меры не принимаются", - рассказала жительница Шымкента Гаухар Абишева.

В свою очередь ученые отмечают, что антенна сотовой связи установлена возле мачт линии электропередач, и подобное соседство действительно может оказать негативное воздействие на здоровье местных жителей.

"Направленное излучение может ввести человека в депрессивное состояние. Из-за него могут возникать сильные головные боли. Помимо этого люди под таким воздействием больше других подвержены инфаркту и инсульту. Излучение оказывает влияние и на репродуктивную систему человека", - считает ученый Мусатилла Тоханов.

"Гиблое место" в Казахстане: жители жалуются на смертельные болезни

Сотрудники санитарно-эпидемиологического надзора после замера фона в зоне работы вышек сотовой связи никаких отклонений от норм не обнаружили. Они утверждают, что антенны не могут оказывать негативное воздействие на здоровье людей.

"Напряжение этих антенн не превышает 25-и микроватт. А при проверке фона в домах он составлял от 0,6 до 0,8 микроватт на кубический сантиметр, в некоторых местах до четырех. При нормативе в 10 микроватт это очень мало. Таким образом мы не обнаружили никакой опасности для здоровья людей", - отметил руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Каратауского района Шымкента Ералкасын Туктыбай.

Между тем владельцы вышки придерживаются такого же мнения и отмечают, что аппаратура была установлена согласно правилам. Однако тех, кто не согласен с таким утверждением, просят обратиться в суд.

Протесты против разработки месторождения в Жаксы - реакция Токаева

Лента новостей
0