Изнасилование школьницы в Таразе: аким области ответил, чувствует ли он ответственность

© Sputnik / Болат ШайхиновЗаместитель Премьер-Министра РК-Министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов
Заместитель Премьер-Министра РК-Министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также глава Жамбылского региона рассказал, что изменится в школах области после изнасилования девочки в туалете

НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. Журналисты спросили акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова о том, чувствует ли он ответственность за произошедший инцидент с нападением на школьницу в уличном туалете в Таразе. Глава региона ответил утвердительно, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Да, ощущаю. Аким области должен отвечать за все те проблемы, которые имеются в регионе", - ответил Аскар Мырзахметов на брифинге в службе центральных коммуникации.

Также он заверил, что во всех школах региона появятся туалеты. По его словам, в области 442 школы. В 260 школах туалеты находятся вне зданий, то есть на территории учебных заведений.

"В школах региона появятся туалеты. К сожалению, после того печального факта мы уже озвучивали, что предполагается со стороны акимата по решению данной проблемы. Мы можем сказать, что анализ мы начали до данного факта, до того, как он произошел", - сказал глава области.

В Таразе сменился аким после изнасилования школьницы

Мырзахметов пояснил, что во время анализа ситуации в каждой школе учитывали вопрос наличия канализации и воды. Выяснилось, что в 108 школах можно размещать туалетные комнаты внутри зданий. В остальных школах необходимо строительство пристроек, также в этих школах отсутствует вода и канализация.

"Расчеты у нас составлены, планы имеются. Со следующего года прежде всего мы начнем рассматривать возможность переноса, где уже имеется такая возможность, есть вода и коммуникации. И есть возможность по размещению внутри школы", - пояснил аким Жамбылской области.

Абаев об изнасиловании в Таразе: видеонаблюдение появится во всех школах

По предварительным расчетам, на обустройство туалетов понадобится 640 миллионов тенге (1,6 миллиона долларов при курсе 390 тенге за один доллар). При этом в селах, где нет централизованной канализации, будет необходимо ставить септики, что повлечет дополнительные расходы.

Изнасилование школьницы в Таразе

18 ноября двенадцатилетнюю школьницу изнасиловали прямо во время урока в уличном туалете на территории одной из школ Тараза.

Подозреваемого задержали и посадили в СИЗО. Стоит отметить, что он был ранее судим за изнасилование.

Изнасилование школьницы в Таразе: новые подробности

Руководитель областного управления образования покинула пост после случая с изнасилованием школьницы в Таразе. Директор школы также ушла с должности по собственному желанию. Должности покинули и преподаватель, который отпустил девочку с урока, дежурный учитель, вахтер и завуч.

Строгие выговоры объявили начальнику управления полиции местной полицейской службы, старшему инспектору по организации работы ювенальной полиции и другим. Также был уволен аким Тараза.

Лента новостей
0