От футбольного манежа до роскошного театра: как застроят левобережье Кызылорды

CC BY-SA 4.0 / Eurovaran / Kazakhstan Qyzylorda Central squareЦентральная площадь в городе Кызылорда
Центральная площадь в городе Кызылорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Генплан города предусматривает строительство одиннадцати новых микрорайонов и массу современных объектов культуры и инфраструктуры

КЫЗЫЛОРДА, 16 декабря — Sputnik. В акимате Кызылординской области сообщили, какие новые объекты будут расположены на левом берегу Сырдарьи в пределах Кызылорды.

Токаеву показали, как будет застраиваться левобережье Кызылорды

"На левобережье Сырдарьи будут построены Дворец бракосочетания, школа-интернат с физико-математическим уклоном для одаренных детей плюс общежитие для этого интерната, многопрофильный крытый футбольный манеж, музыкальный драматический театр, многофункциональная больница, торгово-выставочный комплекс и другие объекты", - сообщили в акимате.

Несколько зданий социально-культурного назначения на левобережье Сырдарьи уже сданы в эксплуатацию, развернуто и жилищное строительство.

Точную копию старинного здания воссоздали в Кызылорде

"На сегодня на осваиваемой территории образован один микрорайон, детский сад, молодежный центр, центр "Рухани жаңғыру", ведется строительство более двадцати многоэтажек, здания университета "Болашак", - рассказали в акимате области. – А в целом здесь предусмотрено строительство одиннадцати микрорайонов, индустриальной зоны, трех крупных парков, шестнадцати детских садов, двенадцати школ, двух больниц".

Накануне Дня независимости на левобережье Сырдарьи в Кызылорде заселили несколько новых многоэтажек, построенных в рамках госпрограммы "Нұрлы жер". Ключи от квартир получили в основном молодые семьи.

На юге Казахстана запущена крупная солнечная электростанция

Аким Кызылординской области Куанышбек Искаков вручил ключи 240 обладателям нового жилья в областном центре и от имени жителей города поблагодарил строителей.

Лента новостей
0