Городу, где находился Семипалатинский полигон, предлагают дать новый статус

© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкПамятник Ф.М. Достоевскому и Ч.Ч. Валиханову
Памятник Ф.М. Достоевскому и Ч.Ч. Валиханову - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса Азат Перуашев заявил, что Семей относится к городам особого значения, не только из-за богатого исторического наследия. Новый статус может стимулировать экономический рост города

НУР-СУЛТАН, 18 дек — Sputnik. Депутат мажилиса Азат Перуашев выступил с предложением присвоить Семею (ранее Семипалатинск) в Восточно-Казахстанской области статус города республиканского значения, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Соответствующее предложение мажилисмен адресовал премьер-министру Казахстана Аскару Мамину.

Семей: города в архивных кадрах

Азат Перуашев напомнил, что в прошлом году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом дал Шымкенту статус города республиканского значения и перенес областной центр в Туркестан. Что дало развитие всему региону.

Он отметил, что в соответствии с законом об административно-территориальном устройстве Казахстана, статус города республиканского значения дается городам, чье население превышает один миллион человек, либо город имеет особое государственное значение.

"По нашему мнению, Семей относится к городам особого значения. Поэтому предлагаем внести предложение на имя главы государства о присвоении особого статуса Семею", - озвучил мажилисмен.

Перуашев подчеркнул, что Семей не только родина великого Абая Кунанбаева, Мухтара Ауэзова, Алихана Бокейханова, но и колыбель национальной идеологии "Алаш Орды".

В ней молился Абай: в Семее сохранилась уникальная мечеть - видео

Кроме того, по его словам, местоположение города на границе Казахстана, России и Китая позволяет Семею стать центром притяжения торговли и стать новой точкой роста для экономики всей страны.

Лента новостей
0