Перед актюбинцем, которого приняли за педофила, извинился глава полиции

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан
Подписаться
Начальник департамента полиции Актюбинской области пообещал наказать тех, кто распространил фото мужчины с обвинениями в педофилии

АЛМАТЫ, 19 дек — Sputnik. Руководитель актюбинской областной полиции Атыгай Арыстанов лично принес извинения жителю Актобе, которого доставили в отделение по подозрению в педофилии, после чего фото мужчины появились в соцсетях с комментарием, что он якобы является педофилом.

Глава полиции Актюбинской области отреагировал на вопиющий факт, который был допущен в отношении Нурлана Шандина в процессе раскрытия надругательства над несовершеннолетней девочкой.

По данным пресс-службы полицейского ведомства, он лично принес извинения мужчине за то, что его выставили преступником в социальных сетях.

Страшно за свою жизнь: жителя Актобе ошибочно приняли за педофила

"Атыгай Арыстанов так же заверил, что лица, распространившие его фотографии в социальных сетях, будут установлены и привлечены к ответственности", - говорится в распространенном сообщении.

В пресс-службе еще раз подчеркнули, что мужчину действительно доставляли в отдел полиции во время розыска подозреваемого, однако как только была установлена его непричастность, он был отпущен.

"Житель города Актобе Нурлан Ш. был доставлен в отдел полиции, допрошен в качестве свидетеля, его алиби были проверены. В связи с его непричастностью к совершенному особо тяжкому преступлению он был отпущен. Причиной его доставления были внешние сходства одежды", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Актюбинской области.

Почти без улик: криминалисты изобличили педофила на востоке Казахстана

По словам самого Нурлана Шандина, он с пониманием отнесся к работе сотрудников полиции, но когда в социальных сетях появились его фотографии и призывы к расправе, он был очень расстроен.

"Начальник департамента полиции обещал, что виновных найдут и накажут", - сказал он.

Об истории, произошедшей с Нурланом Шандиным, стало известно после того, как он обратился в прокуратуру с заявлением на неправомерные действия полиции, а затем рассказал свою историю в СМИ.

Мужчина рассказал, что его задержали по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней девочки, а затем несколько часов допрашивали и заставляли взять вину на себя. Несколько позже в социальных сетях появилось его фото, которое сопровождалось комментарием о том, что он является педофилом. Кто распространил фотографию и информацию, в настоящее время неизвестно.

Лента новостей
0