Опять метель - прогноз погоды на 21 декабря

© Sputnik / Абзал Калиев Хан-Шатыр
 Хан-Шатыр - Sputnik Казахстан
Подписаться
В шести городах и пяти областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение из-за метели и гололеда

АЛМАТЫ, 20 дек — Sputnik. Атлантический циклон продолжит свое влияние на большую часть Казахстана. Из-за этого сохраняется неустойчивый характер погоды, местами ожидается сильный снег, туман, гололед, метель, усиление ветра. На юге и юго-востоке - очень сильный ветер - 30 метров в секунду и более.

Закрытие трасс

В связи с погодными условиями - дождь, гололед - ограничено движение для всех видов транспорта на дороге Екатеринбург - Алматы (с 856 по 917 километры), на участке от границы Северо-Казахстанской области до города Жаксы (с 835 по 856 километры), а также на участке от села Чистополье до границы с Акмолинской областью. Об этом сообщили в национальной компании "КазАвтоЖол".

Штормовые предупреждения

В Нур-Султане 21 декабря сохраняются метель, ветер юго-западный, порывы 15-20 метров в секунду.

В Акмолинской области ночью местами ожидаются сильный снег, туман, метель. Ветер юго-западный, южный местами 15-20, ночью порывы до 23 метров в секунду. В Кокшетау ожидаются метель, туман. Ветер юго-западный, южный ночью порывы до 15 метров в секунду.

В Актобе и Актюбинской области сохранится метель и гололед. Ветер северо-западный, порывы до 15-20 метров в секунду.

В Восточно-Казахстанской области ожидается снег, метель, гололед. Ветер юго-восточный местами 15-20, порывы 25 метров в секунду. В Усть-Каменогорске и Семее также будут осадки, метель и усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

По Западно-Казахстанской области и в Уральске местами ожидаются туман и гололед.

В Кызылординской области сохраняются туман и гололед, ожидается метель. Ветер юго-западный ночью местами 15-20 метров в секунду, днем на большей части 15-20, местами 25 метров в секунду.

Как спасают жертв непогоды в Казахстане

Погода в регионах

В Жамбылской области местами ожидаются туман, гололед, низовая метель, усиление ветра, порывы до 23-28 метров в секунду, на юго-западе области – до 30 метров в секунду и более.

В Туркестанской области местами ожидаются туман, гололед, метель, ветер, местами порывы до 23-28 метров в секунду, на горных перевалах – до 30 метров в секунду.

В Кызылординской области местами – туман, гололед, метель, ночью и днем ожидается усиление ветра до 15-25 метров в секунду.

В Мангистауской области ожидаются гололед, низовая метель и усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

В Северо-Казахстанской области ночью ветер усилится до 15-20, местами порывы до 23-28 метров в секунду, днем - 15-20 метров в секунду. Местами ожидаются туман, гололед и метель.

В Акмолинской области местами ожидаются метель, туман и усиление ветра. Ночью порывы могут достигать 23 метров в секунду.

В Алматинской области местами ожидаются туман и гололед.

Слабо пройтись в рубашке в 30-градусный мороз?

В Атырауской области местами ожидаются метель и усиление ветра. Ночью порывы могут достичь 17-22 метров в секунду, днем - 15-20 метров в секунду.

В Западно-Казахстанской области ожидаются местами туман и гололед.

В Актюбинской местами метель, гололед, усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

В Костанайской области местами ожидается туман, гололед, метель, усиление ветра 15-20, порывы до 23 метров в секунду.

В Карагандинской области местами гололед, метель, усиление ветра 15-20, порывы до 23 метров в секунду.

Метели и 35-градусные морозы: синоптик рассказала о погоде в декабре

В Восточно-Казахстанской области местами ожидаются гололед, метель, усиление ветра 15-20, порывы 25 метров в секунду.

В Павлодарской области местами ожидаются метель, местами сильная, гололед, усиление ветра 15-20, местами до 23-28 метров в секунду.

Погода в мегаполисах

В столице будет пасмурно, ожидается небольшой снег. На протяжении дня и ночи термометры будут показывать от нуля до минус четырех градусов.

В Алматы ожидается облачная погода с прояснениями. Утром и вечером ожидается снег. Днем температура поднимется до плюс одного, ночью столбики термометров покажут минус три градуса. Северо-западный ветер ночью сменится на южно-восточный.

В Шымкенте 21 декабря будет облачно. Утром пойдет дождь, который к вечеру перейдет в мокрый снег. Температура днем поднимется до девяти градусов тепла, ночью – 0-2 градуса мороза.

 

Лента новостей
0