Верблюды гибнут по неизвестной причине в Мангистауской области

© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVВерблюд за пределами села близ Аральского моря, архивное фото
Верблюд за пределами села близ Аральского моря, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ветеринарная служба региона взяла ситуацию на контроль. Третьего января в область приедут специалисты нескольких ведомств

АЛМАТЫ, 31 дек — Sputnik. Верблюдов в Мангистауской области поразил неизвестный недуг. Животные начали болеть с сентября, но причину не могут установить даже в Минсельхозе.

Впервые заболевание было обнаружено в поселке Кызылсай. Затем подобные симптомы начали замечать владельцы верблюдов по всему региону. Сегодня болезнь поразила животных в пяти из семи районов. У всех животных наблюдаются одни и те же симптомы: вялость, отказ от пищи и воды, сообщает телеканал КТК.

Сибирскую язву обнаружили в Жамбылской области

В Мангистаускую область три раза приезжали эксперты из Минсельхоза, но не обнаружили, что поражает скот.

Пробы на опасные заболевания отрицательные

В ведомстве проинформировали, что с сентября по декабрь в комитет ветеринарного контроля и надзора поступило 14 сообщений о подозрении на оспу у верблюдов. Для проведения эпизоотологического обследования и отбора проб выехали сотрудники Национального референтного центра по ветеринарии (НРЦВ). Согласно их протокольным испытаниям отобранные биологические пробы – отрицательные.

Также в декабре были сделаны дополнительные пробы. Их направляли в Мангистауский областной филиал республиканской ветеринарной лаборатории для последующего перенаправления в НРЦВ.

"Среди заболевших животных падежа нет, также по клиническим признакам исключается оспа верблюдов", - говорится в сообщении Минсельхоза.

Скот заболел неизвестной болезнью на севере Казахстана

Там также исключают особо опасные болезни, такие как ящур, пастереллез, листериоз, сибирскую язву и туберкулез.

Все отобранные пробы и результаты далее были направлены в Мангистаускую областную территориальную инспекцию комитета ветеринарного контроля.

Для детального изучения сложившейся ситуации 3 января 2020 года запланирован выезд представителей комитета ветеринарного контроля, НРЦВ и республиканской ветеринарной лаборатории с участием ведущих ученых Казахского научно-исследовательского ветеринарного института.

Бойцы Нацгвардии помогли спасти верблюжонка в Мангистау - видео

В данный момент ветеринарная служба Мангистауской области постоянно проводит разъяснительные работы. Эпизоотическая ситуация региона находится у них на контроле.

Сколько верблюдов в Мангистауской области

По состоянию на 26 декабря 2019 года, общее поголовье зарегистрированных верблюдов в Мангистауской области составляет 69 022 головы.

Верблюды из Казахстана отправились на киносъемки в Грузию - фото

Лента новостей
0