Больше тысячи рабочих чистят улицы Алматы после снегопада

© Photo : пресс-служба акима АлматыЮжную столицу очищают от снега
Южную столицу очищают от снега - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ночью в мегаполисе дежурили более 500 единиц спецтранспорта, в том числе почти две сотни пескоразбрасывателей

АЛМАТЫ, 8 янв — Sputnik. Более 1 360 рабочих очищают дороги и тротуары Алматы от выпавшего снега.

Фотофакт: снежный вихрь налетел на Алматы

В ночь с 7 на 8 января в Алматы выпало от пяти до семи сантиметров осадков, в предгорных и горных районах – три сантиметра. За ночь из города вывезли более 800 кубометров снега. Об этом сообщили в акимате города.

© Photo : пресс-служба акима АлматыЮжную столицу очищают от снега
Больше тысячи рабочих чистят улицы Алматы после снегопада - Sputnik Казахстан
Южную столицу очищают от снега

Было организовано дежурство в составе 318 дорожных рабочих, 527 спецмашин, в том числе 193 пескоразбрасывателей.

Чтобы предупредить гололед, с началом снегопада рабочие посыпают дороги, перекрестки и съезды транспортных развязок – ночью использовали 3 786 противогололедных материалов. Было вывезено 806 кубометров снега.

Аэропорт Нур-Султана засыпало снегом – фото

Сейчас продолжаются работы по очистке тротуаров, пешеходных зон, остановок общественного транспорта, парковочных "карманов". С утра количество дорожных рабочих увеличено до 1 364 человек.

В городском и районных акиматах организовали круглосуточное дежурство по контролю за производством работ по уборке снега.

Это первая зима Бакытжана Сагинтаева на посту акима Алматы. Прошлого градоначальника Бауыржана Байбека не раз критиковали за то, что работники коммунальных служб не справлялись с осадками.

Летом 2016 года подземные переходы и метро южной столицы затопило дождем. После этого власти обновили арычную систему. А осенью того же года в городе случился небывалый снегопад, акимат оказался не готов к этому, и в Алматы тогда случился транспортный коллапс.

Туман, гололед и ветер – погода на 8 января в Казахстане

В новогоднюю ночь в Алматы не было снега несмотря на то, что синоптики обещали осадки. Температура колебалась от одного до трех градусов мороза.

Лента новостей
0