Казахстан в ожидании "крещенских морозов" - какой будет погода на праздник

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПразднование Крещения в регионах России
Празднование Крещения в регионах России - Sputnik Казахстан
Подписаться
На севере и востоке страны ожидаются местами небольшой снег с метелью, порывистый западный и северо-западный ветер

НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. Сильных морозов на Крещение в Казахстане не ожидается, рассказали синоптики Казгидромета. Праздник Крещения выпадает на воскресенье, 19 января.

Праздник Крещения в Нур-Султане: места для купания

Из районов Атлантики один за другим перемещаются по арктическому побережью глубокие циклоны с большими запасами тепла и влаги. Это затрудняет проникновение арктического холода в Казахстан.

В Нур-Султане осадков не ожидается, 19 января ночью – 7-12, днем – 3-8 мороза, 20 января ночью – 13-18, днем – 7-12 мороза.

"В ближайшие несколько суток каких-либо значительных изменений в синоптических процессах, оказывающих влияние на погоду в республике, не предполагается. А поэтому и сильных морозов на Крещение в Казахстане не ожидается", - сообщили Sputnik Казахстан в Казгидромете.

Крещение Господне: история и традиции

Под влиянием атмосферных фронтов в северных и восточных областях республики 19-20 января ожидаются местами небольшой снег с метелью, порывистый западный и северо-западный ветер.

Температура воздуха ночью – 10-18 мороза, днем – минус 5-10 градусов.

На остальной территории преимущественно без осадков, ночью и утром туман.

На западе прогнозируется ночью – 2-10 мороза, днем – 4 мороза – 2 градуса тепла.

На юге и юго-востоке ночью – 8-15 мороза, днем – 5 мороза - 2 градуса тепла; в центральных регионах ночью 8-15 градусов мороза, днем – минус 5-10 градусов.

Такая температура воздуха выше средних многолетних значений на 3-5°С, на юге республики около средней многолетней нормы.

Накануне праздника Крещения Господня в православных храмах столицы пройдут богослужения и будет организован Крестный ход. Крестный ход начнется 18 января в 19:30 от Константино-Еленинского собора и завершится на столичной набережной.

Sputnik Казахстан сообщал ранее, где будут обустроены специальные проруби для массовых купаний.

 

Лента новостей
0