Юбилей Абая: урочище Жидебай подготовят к наплыву туристов

© Sputnik / Жания УранкаеваАбай Кунанбаев
Абай Кунанбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство культуры проведет реставрацию дома-музея, в котором жил поэт и мыслитель, а также здесь появится современный визит-центр

НУР-СУЛТАН, 16 янв — Sputnik. В рамках празднования 175-летнего юбилея поэта Абая Кунанбаева в урочище Жидебай появится визит-центр с современной инфраструктурой. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций заявил вице-министр культуры и спорта Казахстана Нургиса Дауешов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Урочище Жидебай (180 километров от Семея в Восточно-Казахстанской области) является родиной прославленного поэта. Именно там покоится Абай и его племянник Шакарим Кудайбердиев.

Казахстан потратит 3 миллиарда тенге на 175-летие великого Абая

Сейчас помимо мавзолея Абая в Жидебае имеется дом-музей, в котором поэт прожил последние десять лет своей жизни. При этом в историческом месте нет инфраструктуры для приема большого количества туристов.

В рамках празднования юбилея Минкультуры планирует отреставрировать сам дом-музей, а также построить современный визит-центр.

Памятник Абаю появится в столице Кыргызстана

"Касательно музея-заповедника Абая "Жидебай – Бөрілі": по поручению президента мы совместно с администрацией Восточно-Казахстанской области будем вести работы. Для гостей будет построен визит-центр, а также будет проведена реконструкция самого музея", - сказал вице-министр, отвечая на вопрос о строительстве отапливаемых туалетов в Жидебае.

Кроме этого, за счет средств области в урочище, где проживал отец Абая Кунанбаева – Кунанбай Ускенбаев, построят музей, а также проведут реставрационные работы семейного склепа великого поэта.

В ней молился Абай: как семейчане сохранили двухминаретную мечеть

Поручение Токаева по празднованию юбилея Абая

В апреле прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать масштабный план празднования юбилея Абая.

Официальная церемония открытия юбилея великого Абая состоится 21 января 2020 года в театре "Астана Опера" в Нур-Султане.

Каким был Абай: малоизвестные факты о поэте

Лента новостей
0