Казахско-турецкий университет в Туркестане получил особый статус

© Sputnik / Тимур БатыршинДиплом
Диплом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Теперь университет сможет присваивать докторскую степень и выдавать выпускникам дипломы собственного образца

НУР-СУЛТАН, 17 янв — Sputnik. Указом президента Республики Казахстан от 15 января 2020 года Международному казахско-турецкому университету имени Ходжи Ахмеда Яссауи присвоен особый статус, сообщает министерство образования и науки Казахстана.

Аким Туркестана сделал историческое заявление

"Присвоение университету особого статуса наделяет его большей академической и управленческой самостоятельностью, в том числе возможностью присуждения степени доктора философии PhD. и доктора по профилю, определения содержания образовательных программ и выдачи дипломов собственного образца", - сообщает МОН.

Что ожидает Туркестан в 2020 году

Повышается стоимость образовательного гранта по программам университета, что позволит повысить заработную плату профессорско-преподавательскому составу и обновить материально-техническое обеспечение.

© Photo : Аккаунт Минобразования и науки Казахстана в соцсетяхМеждународный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави
Казахско-турецкий университет в Туркестане получил особый статус - Sputnik Казахстан
Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави

Туркестан планируют сделать "умным" городом

"Все эти меры должны позволить университету стать полюсом притяжения научных и педагогических кадров, дать импульс развитию всего региона, а также достичь поставленных перед ним целей", - заключает МОН.

Интерес к паломничеству в Туркестан растет среди мусульман Азии

Напомним, что университет создан в 1992 году в Туркестане по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и на сегодня является единственным международным университетом в стране.

Лента новостей
0