Туман, гололед, метель и усиление ветра ожидаются в Казахстане 28 января

© Sputnik / Абзал КалиевБуран в Нур-Султане
Буран в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Большая часть Казахстана находится под влиянием ложбины циклона, в связи с чем сохраняется неустойчивый характер погоды

АЛМАТЫ, 27 янв — Sputnik. Ветер до 30 метров в секунду и более ожидается на юге Казахстана 28 января. В ряде регионов страны метеорологи по-прежнему прогнозируют снег, туман и гололед.

Штормовые предупреждения

В Нур-Султане 28 января сохраняются снег, низовая метель, ветер юго-западный, порывы 15-18 метров в секунду.  Вероятность шторма 85-90%.

Гигантский затор образовался на трассе в Казахстане

28 января в Восточно-Казахстанской области ожидается снег, местами метель. Ветер юго-восточный с переходом на западный местами 15-20, порывы 23-28 метров в секунду.

В Северо-Казахстанской области ожидаются местами метель, туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный местами 15-20 метров в секунду.

В Карагандинской области ожидается снег. Местами метель, туман. Днем местами гололед. Ветер юго-западный, западный, 15-20, местами порывы 23-28 метров в секунду.

Погода в регионах

В Жамбылской области местами ожидаются туман, гололед, низовая метель, усиление ветра до 15-20, порывы до 23-28 метров в секунду, на юго-западе до 30 метров в секунду и более.

В Восточно-Казахстанской, Карагандинской областях - метель, туман, усиление ветра местами до 15-20, с порывами до 23-28 метров в секунду.

В Алматинской области местами ожидаются туман, гололед, в районе Жаланашколя усиление ветра 17-22 метров в секунду.

В Актюбинской области ожидаются метель, ночью усиление ветра 15-20 метров в секунду.

В Туркестанской, Кызылординской, Атырауской областях местами ожидаются туман, гололед, усиление ветра до 15-20 метров в секунду. В Туркестанской области местами низовая метель.

В Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях местами ожидаются метель, усиление ветра 15-20 метров в секунду, в Костанайской, Северо-Казахстанской областях местами туман. В Западно-Казахстанской, Мангистауской областях местами ожидается туман.

Погода в мегаполисах 

В Нур-Султане 28 января ожидается снег. Ночью термометры покажут 9 градусов со знаком минус. Днем температура воздуха ожидается в районе 6 градусов ниже ноля. Скорость ветра – 7-11 метров в секунду.

Как в регионах Казахстана справляются с непогодой

В Алматы переменная облачность, ночью временами снег. Днем солнечно, без осадков. Ночью столбик термометра опустится до отметки минус 6 градусов, днем 1 градус ниже нуля.

В Шымкенте ожидается переменная облачность, местами снег. Температура воздуха ночью минус 3 градуса, днем до двух градусов тепла.

Лента новостей
0