Без света, тепла и дорог - три поселка близ Нур-Султана почти сутки терпели бедствие

© Sputnik / Владислав ВодневБуран в Нур-Султане
Буран в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Буран стал испытанием для пригородных поселков Нур-Султана. Из-за непогоды произошла авария на подстанции, в домах на автономном отоплении похолодало, замело дороги

КОКШЕТАУ, 27 янв – Sputnik. Жители двух поселков в пригороде Нур-Султана – Косшы и Талапкер – почти сутки оставались без электричества во время бурана. В некоторых домах в Талапкере не была тепла, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Также Косшы, Талапкер и село Тайтобе в понедельник оказались отрезанными от столицы, дороги замело снегом. Все три поселка, хоть и находятся рядом с Нур-Султаном, но относятся к Целиноградскому району Акмолинской области.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вытащили!

Публикация от Страничка жителей Косшы округ (@koshi_okrug)

О том, как обстоит ситуация с теплом, светом и транспортным сообщением в этих селах, корреспонденту Sputnik Казахстан рассказала руководитель районного отдела внутренней политики Жанар Байдильдина.

"Косшы сейчас от транспорта не отрезан, дороги сегодня им почистили. Света, действительно, не было. Но сейчас ремонтные работы проведены. Свет везде есть", - сообщила Байдильдина.

В ауле Талапкер, по словам собеседника агентства, не было электричества на 12 улицах.

"Сейчас неполадки везде устранены, света нет только на одной улице. В настоящее время устраняют последнюю аварию", - заверила руководитель отдела внутренней политики.

В последние дни в квартирах жителей Талапкера резко упала температура.

"Дело в том, что дома в этом населенном пункте - на автономном отоплении, котлах длительного горения, то есть зависят от электричества", - пояснила чиновник.

Также она прокомментировала ситуацию на дорогах в селе Тайтобе.

"В Тайтобе чистят дороги, пока не везде есть проезд. Но работа продолжается. Основные дороги, где ходят автобусы, почищены", - отметила Байдильдина.

Она заверила, что очистка снега ведется с 6 часов утра 27 января.

Транспортное сообщение в пристоличных поселках возобновлено.

Расстояние от Косшы до Нур-Султана составляет 22 километра, от Талапкера – 28 километров, от Тайтобе – 30 километров.

Лента новостей
0