Главный спасатель Казахстана лично сопровождает автоколонну, застрявшую близ столицы

© Sputnik / Абзал КалиевСнегопад
Снегопад - Sputnik Казахстан
Подписаться
Люди несколько суток находились на трассах, не имея возможности продолжить движение из-за сильной метели. Сейчас усилиями спасателей они направляются в столицу

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. Председатель комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) министерства внутренних дел Казахстана Владимир Беккер лично сопровождает колонну автомашин, застрявших в Ерейментауском районе Акмолинской области. 

В данный момент колонна из 114 автомашин вызволена из снежного плена, 105 из них направляются в Нур-Султан.

Казахстан приходит в себя после буранов - что происходит сейчас

Колонну в составе 98 грузовых и семи легковых автомобилей сопровождают спасатели, полицейские, а также снегоуборочная техника.

"Двадцать девятого января в 07:30 автоколонна, состоящая из 98 фур и семи легковых автомашин, начала движение в Нур-Султан из села Новомарковка Ерейментауского района", - сообщила пресс-служба комитета.

Водители просят о помощи на трассе близ Нур-Султана

Глава комитета Владимир Беккер записывает видеоотчеты с места событий. Он отметил, что температура воздуха постепенно понижается, "погодные условия достаточно сложные, однако автоколонна продолжает движение".

"Находимся на трассе от Ерейментау до Нур-Султана. До Нур-Султана остается 36 километров ориентировочно. Колонна разделилась: 45 машин устраняют мелкие поломки. Сейчас замкнем колонну и продолжим движение. Температура воздуха меняется, медленно идет на понижение. Низовая метель, погодные условия достаточно сложные", - сказал Беккер.

Военные эвакуируют людей, застрявших на трассах в Казахстане

Что случилось на трассе в Акмолинской области

Свыше ста машин, в том числе грузовики и два междугородних автобуса, застряли в 100 километрах от Нур-Султана из-за сильной метели 27 января.

Транспорт стоял на трассе между селами Новомарковка и Торгай, в 112 километрах от Нур-Султана. В хорошую погоду это расстояние можно преодолеть меньше, чем за час.

В тот же день, 27 января, на помощь водителям, у которых заканчивалось топливо, прибыли спасатели.

Не обошлось без чудес

В другому районе области - Астраханском - из-за ситуации на дорогах спасателям срочно пришлось эвакуировать роженицу и фельдшера из кареты скорой помощи. Гражданка Российской Федерации родила девочку в пожарной машине.

Женщина родила ребенка в пожарной машине на севере Казахстана

Сейчас мать и дочь чувствуют себя хорошо.

К слову, это уже четвертые роды в регионе за последние пять дней метели - все они завершились благополучно, благодаря в том числе спасателям.

Лента новостей
0