Народный умелец воссоздал старинный казахский "отпугиватель тигров"

© Photo : СС0 / fxxuТигр
Тигр - Sputnik Казахстан
Подписаться
Звук, который издает уникальный инструмент, может вызвать нестерпимую зубную или головную боль у человека

КЫЗЫЛОРДА, 29 января — Sputnik, Ляля Лилова. Педагог и народный ремесленник Жанибек Маханбетов воссоздал старинный казахский шумовой музыкальный инструмент. Люди, проживавшие сто лет назад в низовьях Сырдарьи, использовали его для отпугивания тигров и диких кабанов.

"Называется этот инструмент доныз кауак, буквально "кабанья тыква", - рассказал житель кызылординского аула имени Аскара Токмагамбетова Жанибек Маханбетов. – 100-150 назад им пользовались во всех крестьянских семьях, занимавшихся земледелием на присырдарьинских землях. В камышах тогда еще водились тигры, еще больше было свирепых кабанов. Люди, передвигаясь по тропинкам к наделам, выгоняя на водопой скот, отпугивали опасных хищников при помощи доныз кауака".

© Sputnik / Ляля ЛиловаДоныз Кауак. Народный умелец воссоздал старинный казахский "отпугиватель тигров"
Народный умелец воссоздал старинный казахский отпугиватель тигров - Sputnik Казахстан
Доныз Кауак. Народный умелец воссоздал старинный казахский "отпугиватель тигров"

Жанибек Маханбетов утверждает, что на данный момент это единственный подобный музыкальный инструмент в Казахстане. Чтобы воссоздать его, ремесленнику пришлось обратиться к архивным источникам.

Мистика или силы природы: где в Казахстане можно услышать музыку ветра

Делали уникальный доныз кауак из тыквы-долбянки.

"По своей сути этот инструмент, обтянутый с одной стороны необработанной кожей конус, вырезанный из тыквы-долбянки, - рассказывает мастер. - Это декоративный сорт тыквы, используется только для поделок ремесленниками. К коже, которой обтянута тыква, прикреплен конский хвост. Похоже на небольшой барабан, но применяли его немного иначе".

По его словам, люди носили доныз кауак на ремешке через плечо и, попадая в опасное место, принимались издавать страшные звуки, тем самым отпугивая хищников.

© Sputnik / Ляля ЛиловаНародный умелец воссоздал старинный казахский "отпугиватель тигров"
Народный умелец воссоздал старинный казахский отпугиватель тигров - Sputnik Казахстан
Народный умелец воссоздал старинный казахский "отпугиватель тигров"

"Идешь по глухой тропе, кажется, что местность вокруг кишит дикими зверями, достаешь мокрую тряпку, зажимаешь в нее конский хвост на доныз кауаке и с силой ведешь тряпкой вдоль хвоста. Получается такой противный звук, что хочется уши зажать. Животные степные, те просто разбегались от этого звука", - утверждает Маханбетов.

Легенда о Коркыт Ата – кем был создатель кобыза

Автору материала довелось однажды на выставке ремесленного искусства застать момент, когда Жанибек Маханбетов демонстрировал доныз кауак в деле. Некоторые зрители шоу тогда признавались, что начинали испытывать зубную или головную боль от скрипучести и силы звука этого инструмента.

"Я могу и домбру сделать, и кобыз, - рассказал Маханбетов. – На продажу, скажем, или сувенирного образца. Но с доныз кауаком не расстанусь даже за деньги, это дорогая мне поделка. Я, кроме того, что ремесло люблю, еще и изучаю историю родного края. И то, что мне удалось сохранить для потомков встречающийся только в письменных источниках музыкальный инструмент, считаю своим достижением".

© Sputnik / Ляля ЛиловаУмелец вырезает из дерева предметы быта, которыми казахи пользовались сотни лет
Народный умелец воссоздал старинный казахский отпугиватель тигров - Sputnik Казахстан
Умелец вырезает из дерева предметы быта, которыми казахи пользовались сотни лет

Дома у Маханбетовых деревянными предметами казахского быта ручной работы пользуются каждый день.

"Я работаю с деревом и люблю делать предметы быта, какими вовсю пользовались наши предки, - рассказывает Жанибек Маханбетов. - Чаши для кумыса, подносы для мяса, сундучки для хранения пиал. Дерево, на мой взгляд, это самый чистый, самый прекрасный природный материал. И другим людям я тоже советую иметь дома такие вещи и пользоваться ими. Это наша культура, и это красиво, приятно".

До мурашек: как казахские инструменты меняют современную музыку

Почему исчезли туранские тигры

В прошлые века в низовьях Сырдарьи водились туранские тигры. По некоторым данным, последний туранский тигр здесь был убит в феврале 1948 года.

Первым рассказал об этих хищниках руководитель Аральской экспедиции 1848-1849-х годов А. Бутаков.

А в журнале "Морской сборник", изданном в Санкт-Петербурге в 1857 году, выдающийся русский географ-натуралист Лев Берг, побывавший в экспедиции в Приаралье, писал: "По берегам вокруг селений, киргизских аулов и табунов бродят полосатые тигры. В камышах… кабаны, в степи – красные волки, лисицы и зайцы, далее к востоку – сайгаки, куланы, а около Перовска – олени…".

Со временем тигров стало меньше. В 1915 году ученый Н. Зарудный объяснил причины исчезновения диких кошек: "…тигры еще нередки на Сыр-Дарье ниже Ак-Мечети и недавно встречались по всей реке до Чирика", в то же время указывает, что "частые пожары тростниковых крепей, вырубание тугайных зарослей, быстрое уменьшение количества диких свиней – основного корма тигров — и постоянное преследование привели к почти полному истреблению туранских тигров…".

По данным исследователя А. Слудского, за период с 1928 по 1939 год убито всего 5-6 экземпляров. К этому времени туранских тигров на Сырдарье сохранились единицы.

Лента новостей
0