Пластиковые крышки от бутылок спасают жизни тяжелобольных детей в Павлодаре

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПластикалық бөтелке
Пластикалық бөтелке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Добрую акцию, стартовавшую три года назад по инициативе волонтеров, поддержал популярный в городе фитнес-клуб

ПАВЛОДАР, 3 фев – Sputnik. В Павлодаре успешно действует акция по сбору пластиковых крышек, которые направляют на переработку, а вырученные средства используют для помощи больным детям, сообщили павлодарские волонтеры.

Хлам - в дело: как работает мусоросортировочный завод в Алматы

Акция "Собирай крышки - спасай жизни" продолжается уже больше трех лет. Суть ее в том, что люди собирают пластиковые крышки от различной тары, а потом передают Клубу добряков. Волонтеры отправляют пластик на переработку, а вырученные средства идут на счета тяжелобольных детей. В этой акции участвуют все павлодарские школы, многие другие организации и учреждения.

А недавно в число собирателей крышек вошел и один из фитнес-клубов, в котором установлен бокс для крышек, сообщили волонтеры.

Они назвали появление контейнеров для пластика в фитнес-клубах отличной идеей - люди приходят сюда заниматься своим здоровьем. А оставляя крышку в специальной таре, спасают здоровье других людей.

Кирпич из пластиковых отходов создал школьник из Атырау

"Множество складывается из единиц, а огромные суммы, которые требуются на лечение, из копеек. Полные прицепы пластика - из миллионов маленьких крышек, каждую из которых нам кто-то передал", - написано на странице павлодарского Клуба добряков.

Общественники признаются: три года назад, на старте акции, не ожидали, что она примет такие масштабы. Сейчас клубу отправляют крышки даже из других городов и областей. Среди самых частых отправителей: Атырау, Алматы, Семей и столица Казахстана.

Лента новостей
0