Судья признался в получении взятки на юге Казахстана

CC0 / / Суд, молоток
Суд, молоток - Sputnik Казахстан
Подписаться
По информации спецслужб, судья получил взятку за смягчение приговора. В случае доказания вины ему грозит до семи лет тюрьмы

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. Сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана раскрыли незаконную деятельность судьи апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Туркестанского областного суда Аширбека Рахымбаева.

По данным комитета, который проводил работу по пресечению коррупционной деятельности совместно с отделом внутренней безопасности верховного суда Казахстана, Рахымбаев получил взятку в крупном размере за смягчение приговора одному из осужденных.

"31 января текущего года в Туркестане Аширбек Рахымбаев изобличен с поличным при получении взятки и полностью признал вину в совершенном преступления", - говорится в сообщении.

За сообщение о взятке можно получить до 10 миллионов тенге в Казахстане

Комитет национальной безопасности проводит досудебное расследование по части второй статьи 366 ("Получение взятки") Уголовного кодекса Казахстана.

За совершение преступления по данной статье виновному грозит штраф, в 60 раз превышающий сумму взятки. Также возможно наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности.

Акима района Нур-Султана подозревается в получении взятки айфоном

Лента новостей
0