Санавиация доставила шестерых пострадавших из Кордайского района в Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевБольница
Больница - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего, по данным министерства здравоохранения, за медицинской помощью в Казахстане и Кыргызстане обратились 165 человек

НУР-СУЛТАН, 9 фев — Sputnik. Пострадавших в массовых беспорядках в Кордайском районе Жамбылской области доставили силами санавиации в Алматы. Об этом в службе центральных коммуникаций заявила вице-министр здравоохранения Казахстана Лязат Актаева, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Все новости о ситуации в Кордае - трансляция 

По подтвержденным данным Минздрава, в Кордайском районе погибли десять человек. 165 обратились за медицинской помощью. Госпитализированы 50 человек (десять в Кыргызстане). На сегодня в реанимации находится восемь пациентов.

"На двух вертолетах в Алматы транспортированы двое пострадавших, находящихся в крайне тяжелом состоянии. Эти пациенты госпитализированы в городскую клиническую больницу №7 Алматы, четыре пациента были транспортированы наземным транспортом, из них двое были госпитализированы в четвертую городскую клиническую больницу, один – в больницу скорой медицинской помощи, один – в Алматинскую многопрофильную клиническую больницу", - сообщила вице-министр.

Что произошло в Кордайском районе

Вечером 7 февраля в 19.00 на окраине села Масанчи Кордайского района собралось около 70 агрессивно настроенных жителей, между которыми началась групповая драка. На место прибыли полицейские. Конфликт снимали на видео и распространяли его в соцсетях. В результате из соседних населенных пунктов прибыло еще около 300 человек.

В село Масанчи направили дополнительные силы полиции. Участники драки оказали активное сопротивление с применением металлических предметов, камней и огнестрельного оружия. Позже конфликтами также были охвачены села Аухатты и Булар батыр. По периметру населенных пунктов и подъездов к ним на автодорогах были выставлены блокпосты. В ходе массовых беспорядков больше 40 участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения. Полицейские также получили травмы при исполнении служебных обязанностей, в том числе два огнестрельных ранения. По предварительным данным, в ходе беспорядков повреждены и сожжены более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины. В субботу говорилось о восьми погибших, но к воскресному утру их число увеличилось до 10 человек.

Что поручил президент

Практически сразу после того, как начались беспорядки, президент Касым-Жомарт Токаев сделал первое заявление в Twitter.

Токаев выступил с заявлением по поводу беспорядков - видео

"Произошла групповая драка из хулиганских побуждений. Этим попытались воспользоваться провокаторы. Полиция нормализовала ситуацию, она взята под контроль", - заявил он. В настоящее время рассматриваются несколько версий причин беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области. Власти призывают граждан не поддаваться на провокации и доверять только официальным сообщениям. По поручению Токаева создана правительственная комиссия по ликвидации последствий событий в Кордайском районе под председательством заместителя премьер-министра Бердибека Сапарбаева. Всем семьям погибших и раненых будет оказана необходимая помощь.

Что грозит участникам конфликта

Сейчас конфликт локализован, 47 человек задержаны, у них изъято два охотничьих ружья. Досудебное расследование ведется по статье 272 (Организация и участие в массовых беспорядках, за что грозит от трех до 10 лет лишения свободы) и 99 (Убийство - от 8 до 15 лет) Уголовного кодекса Казахстана.

Лента новостей
0