Российские медучреждения Байконыра используют изношенное на 100% оборудование

© Foto / Илья Буяновский Каким я увидел город Байконур: краткий путеводитель по космосу на земле
Каким я увидел город Байконур: краткий путеводитель по космосу на земле - Sputnik Казахстан
Подписаться
Закупить новое оборудование через суд требует от медиков прокурор комплекса "Байконур" Александр Трифонов

КЫЗЫЛОРДА, 10 февраля — Sputnik. Скандально завершились в Байконыре прокурорские проверки исполнения законодательства в сфере здравоохранения в деятельности федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Центральная медико-санитарная часть №1" федерального медико-биологического агентства России, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Прокуратура защитила пенсионеров в Байконыре

"Надзорным органом выявлены нарушения закона, связанные с ненадлежащим обеспечением структурных подразделений указанного лечебно-профилактического учреждения медицинским оборудованием", - сообщили в прокуратуре комплекса "Байконур".

Прокуроры установили, что в хирургическом, родильном и инфекционном отделениях, а также в отделении анестезиологии и реанимации медико-санитарной части отсутствует более десяти наименований высокотехнологичного медицинского оборудования, необходимого для оказания качественной медицинской помощи пациентам.

Жители Байконыра будут платить за газ в 16 раз меньше

"Прокурорской проверкой вскрыты факты отсутствия медицинского оборудования для проведения нейрохирургических операций, качественного проведения лапароскопических операций, оборудования для поддержания самостоятельного дыхания новорожденных детей, наркозного аппарата с дыхательным автоматом и иного медицинского оборудования", - говорится в сообщении надзорного органа.

Казахстан возвращает земли вокруг Байконура

Более того, есть факты эксплуатации медицинского оборудования с существенным процентом износа.

"А в отдельных случаях оборудование фактически непригодно для эксплуатации и требует незамедлительной замены на новое, - подчеркнули в прокуратуре. – Применение изношенного на 100% медицинского оборудования представляет угрозу для жизни и здоровья пациентов, так как может выйти из строя непосредственно при их обследовании и лечении, и в том числе при проведении операций".

Развлекательно-туристская зона появится на комплексе "Байконур"

Прокурор комплекса "Байконур" Александр Трифонов обратился в суд лично, чтобы защитить права и интересы жителей города.

"В своем иске он просит обязать медиков оснастить учреждения необходимым высокотехнологичным оборудованием в соответствии с действующими стандартами и порядками оказания медицинской помощи", - прокомментировали событие в прокуратуре.

Двадцать лет на Байконуре: жара и нерабочие понедельники

Иск Трифонова находится в суде на стадии рассмотрения.

Лента новостей
0