Ситуация в Кордае: новый аким Жамбылской области отчитался в правительстве

© Sputnik / Владислав ВодневБердибек Сапарбаев во время заседания правительства
Бердибек Сапарбаев во время заседания правительства - Sputnik Казахстан
Подписаться
После массовых беспорядков за медицинской помощью обратились 178 человек, из них 19 сотрудников полиции. Новый аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев рассказал, что происходит на месте событий сейчас

НУР-СУЛТАН, 11 фев — Sputnik. Глава правительственной комиссии и новый аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев отчитался о ситуации в Кордайском районе после массовых беспорядков. С этого вопроса началось заседание правительства в Нур-Султане во вторник.

Правительственная комиссия находится в Кордайском районе с субботы, 8 февраля.

Массовые беспорядки в Кордае - ситуацию обсуждают в правительстве

"На сегодня в целом в районе ситуация стабильная. Правоохранительные органы совместно с местными исполнительными органами ведут работу. За пять дней за помощью обратились 178 человек, из них 19 сотрудников полиции. Всего погибло 10 человек. Всем семьям погибшим оказывается помощь. Члены комиссии от имени главы государства выразили соболезнования", - сказал Сапарбаев.

Всех пострадавших, обратившихся за медицинской помощью в Кыргызстане, вернули в Казахстан.

"В Кордайской больнице остаются 13 человек, в Алматы перевезено 20, люди, которые находились в Кыргызстане, перевезены в Алматы и Тараз. В Кордай из Алматы приехали очень известные врачи", - подчеркнул Сапарбаев.

С помощью местного населения в селах идет проверка домов и коммерческих объектов.

Беспорядки в Кордае заставили сбежать в Кыргызстан 24 тысячи казахстанцев

"Мы дадим вам предложения по оказанию помощи. Встречались с населением, пояснили, какая им будет оказана помощь. Все понимают ситуацию. Вчера мы встретились с аксакалами, поговорили, чтобы в будущем не повторялись такие ситуации. За три дня некоторые граждане выезжали в Кыргызстан", - сказал аким.

С понедельника все школы и детсады работают в обычном режиме, функционируют магазины.

"Сейчас при строительстве домов и объектов торговли будут привлечены местные предприниматели, местное население. И выходцы из данных регионов. Мы работаем с бизнесменами, выходцами из Кордайского района, они готовы помочь, будем использовать их возможности", - отметил он.

Сапарбаев подчеркнул, что ситуация под контролем.

"Думаю, все образуется. Есть некоторые проблемы", - заключил Сапарбаев.

За три дня жители сел Кордая выехали в Кыргызстан. По данным Сапарбаева, за два дня в Казахстан были возвращены почти 8 тысяч граждан. 

Задержаны избившие аксакала и полицейских в Кордае

Лента новостей
0