В одночасье решить невозможно – Сагинтаев о доступности города для инвалидов

© Sputnik / Тимур БатыршинОтчетная встреча акима Алматы Бакытжана Сагинтаева с жителями города
Отчетная встреча акима Алматы Бакытжана Сагинтаева с жителями города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Алматы пообещал, что в будущем городская инфраструктура станет доступной для всех жителей, в том числе с ограниченными возможностями

АЛМАТЫ, 19 фев – Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе отчетной встречи с населением рассказал, как будут решать проблему недоступности городской инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Одна из жительниц Алматы на встрече градоначальника с населением задала вопрос, когда южная столица станет доступна для инвалидов.

Аким Туркестана проехал по городу на инвалидной коляске

Он ответил, что акимат сейчас работает над этим вопросом, а проблема существует еще с советских времен.

"Исторически нам досталась такая инфраструктура с советских времен. Это упущения в работе всех госорганов. Безответственность тех, кто занимается строительством. Никто не контролировал, и в одночасье невозможно решить эту проблему", - сказал аким Алматы.

Инвалиды попросили освободить жилье из залога Банка Астаны

Он добавил, что городские власти в прошлом году этот вопрос несколько раз рассматривали. Выявляли проблемные места в части доступа инвалидов, приглашали хозяев и контролировали перенос и обустройство их объектов, чтобы они были доступны для всех.

Работа, по словам акима, будет продолжена.

Казахстанцам с инвалидностью пообещали высокие посты

"В новостройках все было учтено, чтобы люди с ограниченными возможностями имели такой же доступ, как и здоровые", - отметил глава города.

Нужен контроль за такими стройками, заключил Бакытжан Сагинтаев.

Отчетная встреча Сагинтаева 

Отчетная встреча акима Алматы с горожанами впервые проходит в многофункциональном центре, рассчитанном на 3 200 мест. Все места в зале заняты.

Предпринимательница без рук получила госнаграду от Токаева

До начала встречи заместители акима города, акимы районов, руководители управлений и депутаты городского маслихата провели приемы граждан, которые продолжатся после отчетной встречи.

Лента новостей
0