Руководители школ начали чувствовать себя князьками - Бердибек Сапарбаев

© Sputnik / Владислав ВодневБердибек Сапарбаев
Бердибек Сапарбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев раскритиковал директоров школ региона после трагических событий в Кордае

АЛМАТЫ, 23 фев — Sputnik. На встрече с работниками сферы образования аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев раскритиковал директоров школ, которые чувствуют себя не менеджерами, а хозяевами учебных заведений. Об этом сообщила пресс-служба акимата области.

"Некоторые руководители учебных заведений начинают чувствовать себя удельными князьками, оперируя такими фразами, как "моя школа", "мои учителя", "мои ученики". Школа - государственная, а директор – управленец, который должен быть сменяемой фигурой", - подчеркнул глава региона.

Сапарбаев заявил, что в школе села Масанчи, где в начале февраля произошел конфликт, на протяжении нескольких десятилетий не было ни одного обладателя "Алтын белгі" и только один выпускник поступил в вуз по гранту.

"Вот где надо искать корень тех же кордайских событий – в отсутствии качественного образования и воспитания молодого поколения, отхода от национальных традиций, низком уровне организации культурно-массовых мероприятий", - заявил Сапарбаев.

По его словам, директора школ запасаются нужными связями, что в результате приводит к коррупционным правонарушениям.

"Как директор может требовать качественной работы от учителя, который заплатил ему за трудоустройство? Затем этот горе-педагог начинает возвращать свои затраты через родителей и так далее, коррупционная цепочка продолжается", - сказал аким области.

Около 90 дел возбуждено после беспорядков в Кордае - МВД

По словам главы региона, воспитание начинается в семье и школе, но, по мнению акима, в последнее время утеряна связь между этими социальными институтами.

"Родительские комитеты практически не работают, а педагоги занимают инертную позицию, не апеллируют к родителям в случае нарушения ребенком дисциплины", - акцентировал Бердибек Сапарбаев.

Бердибек Сапарбаев отметил, что государство предпринимает масштабные шаги по улучшению условий труда учителей, а от них общество вправе ждать качественного образования.

"Нам должно быть стыдно" - Бердибек Сапарбаев о беспорядках в Кордае

Массовые беспорядки в Кордае

Седьмого февраля ночью в Кордайском районе Жамбылской области произошли массовые беспорядки. По данным МВД, они начались из-за дорожного конфликта.

По последним данным, погибли десять человек, почти 50 участников беспорядков задержаны. Тело еще одного погибшего было обнаружено позже после очистки развалов. Из-за поджогов повреждены десятки частных жилых домов, коммерческих объектов и автомобилей.

Назарбаев: меня тревожит ситуация в Кордае

Лента новостей
0