Снеговика-гиганта слепили в Петропавловске

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСнеговик, иллюстративное фото
Снеговик, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По условиям конкурса строить гигантского снеговика надо было вручную - без применения специальной техники

ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 фев — Sputnik. В Петропавловске построили огромного – почти 20-метрового – снеговика, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Энтузиасты, создавшие снежного гиганта на въезде в город, намерены побить рекорд в ежегодном международном конкурсе на самую большую и креативную фигуру снеговика, организованном YouTube-каналом SlivkiShow. В конкурсе участвуют также жители России, Беларуси и Украины. В случае победы ребята получат 100 тысяч российских рублей, деньги они планируют передать в местный благотворительный фонд, который оказывает помощь детям с ограниченными возможностями и оставшимся без попечения родителей. 

© Sputnik / Елена БережнаяАктивисты позвали жителей Петропавловска на "снежную стройку"
Снеговика-гиганта слепили в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Активисты позвали жителей Петропавловска на "снежную стройку"

Как рассказал Sputnik Казахстан один из организаторов строительства петропавловского снеговика Артем Бухонин, по правилам соревнования снеговик должен быть классическим, то есть состоять именно из трех шаров и иметь нос из морковки. Строить снеговика нужно вручную, разрешается использовать лопаты, сани, стремянки и другие приспособления, но категорически запрещается применение техники. Количество людей, принимающих участие в создании фигуры, не ограничено. Еще одно важное условие - процесс должен быть заснят на видео. Это позволит организаторам убедиться, что правила не были нарушены. 

"Наш снеговик оригинален тем, что он горизонтальный, то есть лежачий. Честно говоря, лепить его было нелегко, но мы все-таки справились. В общей сложности в строительстве принимали участие порядка 50 человек", - рассказал Артем Бухонин.

Все началось с выбора места. Строители несколько дней искали, в какой же части Петропавловска "поселить" своего снеговичка. Выбор пал на набережную озера Пестрое, которая располагается на въезде в город.

"Потом мы поехали за стройматериалом – купили фанеру полтора на полтора метра, скрепили ее металлическими стяжками и саморезами, соорудив три кольца разного диаметра. Эта конструкция должна была выдержать ту массу снега, которую мы должны были накидать внутрь. На возведение каркаса у нас ушел целый день. Но самое сложное было забить кольца снегом, благо его в этом году очень много", - признается организатор.

© Sputnik / Елена БережнаяСтроительство гигантского снеговика
Снеговика-гиганта слепили в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Строительство гигантского снеговика

Активисты позвали всех неравнодушных горожан, чтобы они помогли им в этом нелегком, но веселом и дружном деле. На снежную стройку приезжали целыми семьями. Самому маленькому участнику было всего три года. Малыш пришел лепить снеговика вместе с папой.

"Нам удалось накидать в наши кольца более 150 кубов снега – вручную, так как по условиям нельзя было использовать технику. В первый день накидали снега больше всего, а вот на следующий день не все участники смогли подняться со своих кроватей", - отметил Артем Бухонин.

Через неделю строители решили добавить руки, ноги и помпон на шапку снеговику. Изготавливали каркас с помощью картона и скотча, на что ушло много материала. Потом наполняли и их снегом. После окончания снежных работ строители разобрали каркас.

Как профессионально слепить снеговика

Далее была творческая часть – снеговику придали нужные очертания перед покраской. Сначала искали резчика по снегу, но потом решили сделать все своими силами. И вот – финишная прямая, настал черед разукрасить снежного гиганта. 

© Photo : предоставлено Артемом БухонинымГигантский снеговик в Петропавловске
Снеговика-гиганта слепили в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Гигантский снеговик в Петропавловске

"Спасибо художнику Наталье Морозовой, что она откликнулась и помогла нам", - говорит Бухонин.

По его словам, на раскраску снеговика ушел целый день, а также 20 литров воды и десятки баночек с краской.

Смешные и странные: как выглядят самые креативные снеговики

Лента новостей
0