Эвакопункты и лодки готовят в Северном Казахстане перед большим паводком

© Sputnik / Ксения ВоронинаПетропавловск, виды города
Петропавловск, виды города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Наблюдения гидрометеорологов показывают превышение всех влияющих на развитие весеннего паводка показателей даже по сравнению с 2017 годом, когда регион накрыло рекордное половодье

ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 мар — Sputnik. В Северо-Казахстанской области готовятся к большому паводку: вывозят снег из населенных пунктов, обеспечивают эвакопункты всем необходимым и проводят ревизию всех лодок, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Влажный снег, тонкий лед

Как отмечают специалисты, гидрометеорологические наблюдения показывают превышение всех влияющих на развитие весеннего паводка показателей на 40-70% даже по сравнению с 2017 годом, когда регион накрыло рекордное половодье.

Так, директор филиала РГП "Казгидромет" по Северо-Казахстанской области Кымбат Мергалимова на заседании областного акимата проинформировала, что объемы влагозапасов в снежном покрове выше среднемноголетних норм на 30-80%. Причем наивысший показатель в притоке Сергеевского водохранилища, откуда вся вода по реке Ишим идет через несколько районов в Петропавловск. Здесь же на 95% выше среднемноголетних норм показатель осеннего увлажнения почвы.

"Высоки риски, связанные с большими запасами снега. На сегодня наполняемость водоемов по территории Северо-Казахстанской области высокая, наполняемость Сергеевского водохранилища составляет 95%, что равно объему 2017 года. В связи с аномально теплой зимой отмечается раннее начало движения воды и весенних ледовых явлений (вода на льду) на реках Шарык, Шагалалы, Камысакты и Акканбурлык. Толщина льда на реке Ишим меньше прошлогодних значений на 15-30 см", - проинформировала Кымбат Мергалимова.

Она заключила, что по предварительному гидрологическому прогнозу ожидаемый объем притока в Сергеевское водохранилище превышает норму от 2,5 до 3,5 раз.

В зоне подтопления

Начальник областного департамента по ЧС Рамиль Камалов также отмечает, что метеорологический прогноз и анализ влагозапасов имеют практически аналогичные показатели с 2017 годом и указывают, что паводок будет большим.

Он остановился на каждом районе и подробно рассказал, какие села могут оказаться в зоне подтопления.

Свыше 100 сел находятся под угрозой подтопления на востоке Казахстана

В Уалихановском районе по реке Селеты подвержены подтоплению населенные пункты Кулыколь и Каратал.

В Акжарском районе угрозу представляет река Шат у сел Ленинградское и Талшик. Поверхностными талыми водами с полей может подтопить Аксары, Ащиколь, Кулыколь и Совхозное.

В Тайыншинском районе по реке Чаглинка есть угроза населенным пунктам Тайынша, Тендык. Селам Ясная Поляна, Келлеровка, Донецкое, Обуховка, Многоцветное, Краснодольское, Летовочное, Красная поляна, Черниговка, Доброжановка, Макашевка угрожает подтоплением вода с полей.

"В районе имени Г. Мусрепова и Айыртауском районе основу паводковых угроз составляют малые реки Бабык-Бурлук, Акан-Бурлук, Иман-Бурлук, Жембарак, Шарык. В Есильском районе особую тревогу вызывает сложившаяся ситуация на озере Большой Тарангул, где уровень воды достиг максимальных значений, а строительство водоотводного шлюза не завершено. Ожидаемые объемы сточных вод ставят под угрозу подтопления села Алка Есильского района и населенных пунктов Рублевка и Аралагаш Аккайынского района, автомобильных и железных дорог по Камышловскому логу", - проинформировал Камалов.

При необходимости будем эвакуировать людей в Нур-Султане – МВД о паводках

От подъема уровня воды в озерах могут пострадать села Кайранколь, Новое, Троицкое Жамбылского района, Мамлютка, Чистое, Бексеит Мамлютского района, Кирово, Макашевка, Кантемировское Тайыншинского района, Имантау Айыртауского района, Старобелка, Червонное района имени Г. Мусрепова, Булаево района Магжана Жумабаева.

"Паводковые угрозы для Тимирязевского, Аккайынского района и района Шал акын, как и для остальных районов, представлены поверхностными талыми и грунтовыми водами. Для противостояния им помогут лишь заблаговременные работы по снегозадержанию, очернению, очистке водопропускных труб и каналов, укреплению и возведению земляных обвалований", - отметил Камалов.

По основной водной артерии области - реке Ишим - в зону риска подпадают 19 населенных пунктов Кызылжарского и Есильского районов и района имени Г. Мусрепова, а также три участка города Петропавловска.

Весна тревоги нашей: в Казахстане стартовали противопаводковые учения

"В рамках подготовки к паводковому периоду текущего года местным исполнительным органам данных районов необходимо провести работы по возведению и укреплению обвалований и быть готовым к эвакуации и размещению населения", - подчеркнул Камалов.

"Весна будет сложной"

Что касается областного центра, то, как рассказал аким Петропавловска Булат Жумабеков, в городе подвержены подтоплению талыми водами 249 частных дворов, а также подвальные помещения 13 многоэтажных жилых домов.

"В 153 частных дворах уже очистили снег с участием волонтеров и коммунальных служб, в остальных люди могут самостоятельно провести работы, технику мы готовы предоставить. Всю работу планируем завершить к 10 марта", - сказал градоначальник.

От прохождения паводковых вод по Ишиму могут пострадать более 50 дачных кооперативов, где расположены более 5 тысяч дачных участков, причем на 126 из них проживают люди – 242 человека.

По словам Жумабекова, на случай ЧС уже определили эвакопункты, есть 189 единиц спецтехники для ликвидации ЧС, а также 26 единиц резервной инженерной техники. На территории города имеется 54 единицы плавсредств, владельцы которых также готовы прийти на помощь в случае необходимости.

"Весна будет сложной" – резюмировал все выступления аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, отметив, что география паводка может расшириться, и количество населенных пунктов, подверженных подтоплению (92 пункта по области) может увеличиться.

"Отдельный план - по эвакуации людей, актуализировать его, обеспечить эвакопункты необходимым инвентарем и продуктами питания. Обеспечить прием при необходимости во время паводка, подготовить списки тяжелобольных людей, беременных, которых надо заблаговременно доставить в районный или областной центр", - поручил Аксакалов своему заместителю, председателю эвакуационной комиссии Руслану Алишеву.

Подтопит ли Нур-Султан - власти дали прогноз на весну

И еще одно важное поручение - провести ревизию всех лодок, которых по области 122.

"Необходимо проверить - в каком они состоянии. Пофамильно владельцев мы должны знать, чтобы в случае необходимости можно было оперативно привлечь на какие-то территории", - заключил глава региона.

Напомним, паводок 2017 года побил сразу несколько рекордов половодья за последние полвека. Была зафиксирована рекордная отметка уровня перелива через гребень водохранилища, который составил 3 метра 38 сантиметров, чего не наблюдалось с момента его ввода в эксплуатацию, то есть с 1968 года.

Вблизи Петропавловска произошло слияние паводковых вод реки Ишим и озера Пестрое, что наблюдалось лишь в период паводка 1941 года.

Астанчане боятся паводков после "снежного апокалипсиса" – видео

Масштабы наводнения были сокрушительными: почти 4 тысячи человек вынуждено покинули свои жилища, в 15 населенных пунктах затопило 380 домов, десять из которых разрушились полностью, и более 5 тысяч дач.

Лента новостей
0