Бесценный артефакт: казахстанец нашел челюсть древней акулы

CC0 / Simone Moreira / Зубы акулы, иллюстративное фото
Зубы акулы, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Житель Актау отказался от предложения палеонтологов из Великобритании продать необычную находку. Он заявляет, что артефакт бесценен

АЛМАТЫ, 2 мар — Sputnik. Палеонтолог-любитель из Актау Дмитрий Ярцев, обнаруживший во время своего путешествия окаменелые челюсть и кожу доисторической акулы, отказался от предложения об их продаже, так как считает свою находку уникальной.

По словам самого Дмитрия Ярцева, необычную находку он сделал во время своего путешествия по Мангистауской области в районе сора Каракичу в конце февраля этого года, сообщает издание lada.kz.

Загадочное скопление акул-людоедов у берегов США шокировало ученых

Прежде Ярцев не раз находил останки реликтовых акул в степях Мангистау. Но эта, по его мнению, самая ценная.

"Меня часто спрашивали: скелет акулы есть, а где челюсти с зубами? Я отвечал, что в нашем палеогене от акулы остаются только позвоночный столб, зубы, плавники и хвост, а челюсти на территории Мангистау не фоссилизируются (фоссилии — ископаемые остатки организмов или следы их жизнедеятельности, относящиеся к прежним геологическим эпохам). Беру свои слова обратно", - рассказал Дмитрий Ярцев.

Скелет древней акулы обнаружили на западе Казахстана

По его словам, найденный экземпляр для этой местности является большой редкостью.

"Отмечу, что такой экземпляр является редчайшим для наших мест. Я встречал сотни акульих скелетов, но с челюстями и с фактически полным набором зубов - такое я вижу впервые! Более того, на фрагментах челюстей этой мелкой акулы остались лоскуты фоссилизированной кожи. Такого не может быть, ведь мягкие ткани не фоссилизируются, но я это вижу своими глазами. И это не отпечатки кожи, а явно видимые лоскуты. Я в замешательстве", - добавил палеонтолог-любитель.

Практически сразу, как стало известно о находке, Владимир Ярцев получил предложение от одного из британских музеев. Ему предложили продать акулью челюсть. Но, мужчина отказался, сказав, что находка для него – бесценна.

Найдено безмозглое существо, у него 720 полов – видео

Также Ярцев сообщил журналистам, что уже не раз получал аналогичные предложения от английских коллекционеров. Так, три тысячи долларов они предлагали ему в декабре, когда из земли удалось извлечь скелет акулы. Но и в этом случае желающие получили от Ярцева отказ, так как свое хобби он не рассматривает, как бизнес.

Лента новостей
0