Бизнес на смерти: сведения об умерших продают ритуальным конторам

CC0 / pixabay.com / Похороны, иллюстративное фото
Похороны, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Общественники под прикрытием проверили работу ритуальных агентств и выяснили, что этот бизнес не контролируется ни правилами государства, ни законами совести

ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 мар — Sputnik. В Северо-Казахстанской области общественники, проверив ритуальный бизнес, выявили массу нарушений и возмутительных фактов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

У входа - дороже

В Петропавловске общественники озвучили на брифинге результаты мониторинга деятельности фирм, работающих в сфере ритуальных услуг.

"Сфера ритуальных услуг является неконтролируемой, их деятельность не лицензируется. Этические нормы нигде не прописаны. Достаточно открыть свое ИП или ТОО и начать работать. Поэтому цены на услуги устанавливаются на усмотрение предпринимателя", - озвучил вывод, сделанный по результатам мониторинга, руководитель проектного офиса "Кызылжар адалдык аланы" Амангельды Сатанов.

Кто может быть похоронен в национальном пантеоне

Такой вывод общественники сделали после проведенного мониторинга работы сферы ритуальных услуг в Петропавловске.

Как сообщил Сатанов, согласно статье 109 Земельного кодекса РК, из земель общего пользования, отведенных под кладбища, на каждого умершего жителя для захоронения бесплатно выделяется земельный участок не менее 6 квадратных метров. Люди должны платить только за услуги захоронения.

С помощью выхода "тайного покупателя" общественники узнали, что цены на услуги погребения на кладбищах могут быть разными.

Власти Китая запретили похороны в гробах

"На кладбище в Рабочем поселке Петропавловска на вопрос тайного покупателя "Как осуществляется захоронение?" сотрудник кладбища указал жестом на хорошие места, стоимость которых составляет 73 тысячи тенге, и места на общих основаниях – 63 тысячи тенге. В эту стоимость входит услуга выкопать и закопать могилу, поставить крест. На вопрос "В чем разница стоимости?" сотрудник кладбища ответил: "Таков порядок". Почему такая именно цена? Она ничем не регламентируется. Просто решили, что будет столько. В ходе разговора выяснилось, что можно и забронировать двойной участок, но стоимость работ будет выше. То есть стоимость погребения зависит от места захоронения", - проинформировал Сатанов.

Руководитель проектного офиса отметил, что это подтвердилось и во время посещения тайным покупателем бюро ритуальных услуг в Петропавловске.

Чтобы начать жить заново - фото похорон по собственному желанию

"По словам сотрудника бюро, за доплату в 10-15 тысяч тенге по договоренности на месте с администрацией кладбища можно получить место ближе к входу", - уточнил Сатанов.

Погребальная контора "Милости просим"

Кроме того, Амангельды Сатанов сообщил, что "налицо лоббирование полицейскими интересов ритуальных контор и медучреждений, оказывающих ритуальные услуги".

"В ходе изучения нормативно-правовых актов не представилось возможным установить законодательные нормы, регламентирующие порядок обязательной доставки трупа в медицинское учреждение при естественном летальном исходе. В случае волеизъявления родственников и при отсутствии признаков насильственной смерти тело может остаться у родственников до захоронения, минуя морг при медицинском учреждении. Этот пробел может быть использован сотрудниками правоохранительных органов в целях лоббирования интересов медучреждений, оказывающих ритуальные услуги, а также в целях получения денежного вознаграждения от родственников, не желающих передать тело умершего в медицинское учреждение", - сказал Сатанов, добавив, что возможность лоббирования интересов медучреждений есть и сотрудников скорой помощи.

Жителей Уральска возмутил центр ритуальных услуг рядом с онкодиспансером

Такие выводы общественники сделали после общения с людьми, у которых умер кто-то из близких.

"Как узнают ритуальные службы, что человек умер? Только умер – и уже звонят из ритуальных служб, хотя, казалось бы, кто может об этом знать? Бытует мнение, что ритуальные организации действуют в сговоре с сотрудниками медицинских учреждений либо участковыми инспекторами и получают информацию о покойниках за определенную плату. То есть вопросы есть. Мы написали письмо в департамент полиции и управление здравоохранения о необходимости провести разъяснительную работу с сотрудниками о недопустимости передачи информации о кончине человека", - сообщил Сатанов.

Похороны вокалиста The Prodigy прошли под массовое веселье фанатов

К слову, на территории Петропавловска действует два христианских кладбища, которые находятся в доверительном управлении. В проектном офисе отметили, что будут изучать договоры по передаче кладбищ в доверительное управление, чтобы выяснить, насколько это регламентировано.

Мусульманских кладбищ на территории города нет. Захоронения проводят в близлежащих селах.

По данным комитета по статистике, в 2019 году в Северо-Казахстанской области умерло 6 тысяч 148 человек.

Лента новостей
0